Таджикистан и Азербайджан укрепляют сотрудничество

© Sputnik / Екатерина Чеснокова / Перейти в фотобанкБаку, архивное фото
Баку, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.09.2023
Подписаться
Посол республики в Азербайджане оценил отношения между Душанбе и Баку, а также рассказал, какие перспективы видит у этого союза
ДУШАНБЕ, 12 сен — Sputnik. Отношения между Таджикистаном и Азербайджаном находятся на достаточно высоком уровне и продолжают всесторонне развиваться.
Об этом сообщил чрезвычайный и полномочный посол республики в Азербайджане Илхом Абдурахмон.
Он считает, что у двух стран отличные перспективы партнерства в ряде сфер: транспорт, туризм, энергетика.
В экономике власти Таджикистана и Азербайджана выбрали курс сотрудничества также в агропромышленном комплексе, цветной металлургии, легкой промышленности и финансовом секторе.
Кроме того, страны сейчас работают над совместными проектами в нефтяной отрасли.
"Мы готовы рассмотреть возможности участия азербайджанских компаний в реализации совместных проектов в промышленной отрасли, горнодобывающей и горноперерабатывающей промышленности, алюминиевой, гидроэнергетической, нефтегазовой сферах, а также в сфере строительства, транспорта, телекоммуникаций и в аграрном секторе", - сказал Илхом Абдурахмон в интервью Trend.
Вместе с тем посол заявил, что создание совместных предприятий по переработке сельхозпродукции на территории Таджикистана будет выгодно для обеих сторон.
Он также подчеркнул, что республика имеет большие ресурсы для многих видов промышленности, в том числе для химической и горнорудной.
Что касается инвестиций, Илхом Абдурахмон сказал, что Таджикистан, конечно, заинтересован в этом и в реализации совместных экономических проектов с Баку.

"В разрезе этого хотел бы особо подчеркнуть значимость водно-энергетических программ Таджикистана для целей развития всего региона Центральной Азии. Хорошо известно, что Таджикистан богат водно-энергетическими ресурсами, из которых в настоящее время используется лишь незначительная доля. Между тем потребности в электроэнергии региона и близлежащих стран растут год от года", - сказал посол.

По его словам, углубление торгово-экономических, инвестиционных связей является приоритетным направлением двустороннего сотрудничества.
Кто представит Таджикистан на Большом шлеме - 2023 в Баку?
Помимо этого, дипломат напомнил о возобновлении прямого авиасообщения между Душанбе и Баку, что, по его мнению, только усилит дружественные и стратегические связи между странами.
"Верим, что возобновление авиарейсов откроет более широкие возможности для развития сотрудничества в области туризма и торговых отношений, в том числе в реализации новых инвестиционных проектов", - подчеркнул посол.
Лента новостей
0