Будут ли мигрантов из Таджикистана призывать на срочную службу в РФ - видео

Подписаться
Эксклюзив
Совсем скоро в России начинается осенний призыв на срочную службу, в связи с этим Sputnik Таджикистан узнал, могут ли трудовых мигрантов мобилизовать
В России все лица, имеющие двойное гражданство, но не прошедшие срочную службу на родине, должны будут явиться в военкомат осенью во время призыва.
Об этом рассказал Sputnik Таджикистан юрист кандидат юридических наук Дмитрий Ярошенко.
В том числе этот закон касается трудовых мигрантов из Таджикистана и стран Центральной Азии, отметил он.
"Это касается тех, кто вновь примет гражданство, а также тех, кто родился в РФ и сейчас достиг возраста 18-27 лет. С 1 января 2024 года, напомню, будут призываться граждане до 30 лет, согласно новому закону," - заявил эксперт.
Если у гражданина Таджикистана двойное гражданство с РФ, то он обязан явиться в военкомат и получить военный билет, подчеркнул Ярошенко.
Более того, если у таджикистанца призывного возраста нет по каким-то причинам военного билета своей страны, то он должен будет объясниться.
Однако, по словам эксперта, если он уже прошел службу на родине и получил соответствующий документ, то он освобождается от призыва в России.
Рахмон объявил об осеннем призыве в ряды ВС
Работает и в обратную сторону: если гражданин Таджикистана получил российский военный билет, то ему не придется еще раз проходить военную службу на родине, добавил Ярошенко.
Не отдавший долг государству мигрант с двойным гражданством призывного возраста обязан встать на воинский учет и получить военный билет, в противном случае ему могут ограничить выезд из РФ.
Лента новостей
0