Рахмон провел переговоры с лидерами стран Центральной Азии

© Foto / Пресс-служба Президента ТаджикистанаПереговоры с лидерами стран Центральной Азии
Переговоры с лидерами стран Центральной Азии - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Глава Таджикистана встретился лично с каждым прибывшим на саммит президентом и обсудил с лидерами государств перспективы всестороннего развития стран
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. В ходе Пятой консультативной встречи глав государств Центральной Азии в Душанбе президент Таджикистана Эмомали Рахмон провел переговоры с лидерами центральноазиатских государств.
Об этом сообщили в пресс-службе главы страны.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров обсудил с Рахмоном актуальные вопросы сотрудничества двух стран, а также делимитацию и демаркацию кыргызско-таджикской государственной границы.
В ходе встречи стороны уделили внимание вопросу развития сотрудничества между Таджикистаном и Кыргызстаном, которых связывают многовековые узы дружбы и добрососедства.
Жапаров и Рахмон выразили готовность к открытой и содержательной беседе по всему спектру двусторонних отношений.
С казахстанским лидером Касым-Жомартом Токаевым Эмомали Рахмон обсудил комплекс вопросов стратегического партнерства и союзничества стран, а также повестку дня мероприятий высокого уровня.
Отмечается, что лидеры двух государств удовлетворены эффективными отношениями между деловыми кругами стран и итогами таджикско-казахстанского бизнес-форума, который прошел несколько дней назад в Душанбе.
Особое внимание было уделено взаимодействию в торгово-экономической, транспортно-логистической и культурно-гуманитарной сферах деятельности. Собеседники подтвердили взаимную приверженность дальнейшему укреплению стратегического партнерства и союзничества.
На переговорах с узбекским лидером Шавкатом Мирзиёевым Рахмон подчеркнул, что отношения между Таджикистаном и Узбекистаном развиваются на всех уровнях.
Главы государств выразили уверенность, что результаты предстоящих встреч будут эффективно способствовать их дальнейшему развитию.
Кроме того, президенты обсудили вопросы укрепления сотрудничества между странами в торгово-экономической, культурно-гуманитарной сферах и других приоритетных отраслях.
Казахстан заявил о готовности увеличить поставки в страны ЦА
В ходе встречи с главой Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым стороны обсудили вопросы партнерства в торгово-экономической сфере, включая увеличение объема товарооборота и культурно-гуманитарных связей.
Для развития торгово-экономических связей было признано необходимым активизировать деятельность Межправительственной комиссии Таджикистана и Туркменистана.
Напомним, экономический форум приурочен к Пятой консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии. Заседания министров и президентов будут проходить 14-15 сентября.
Лента новостей
0