Туркменистан призвал радикально обновить уровень экономики стран ЦА

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗнак процента в витрине.
Знак процента в витрине. - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.09.2023
Подписаться
Министр финансов и экономики республики заявил о важности объединения усилий государств региона и концентрации всех имеющихся ресурсов для быстрого развития
ДУШАНБЕ, 14 сен — Sputnik. Государства Центральной Азии имеют высокий потенциал всестороннего взаимодействия, что может положительно влиять на развитие торгово-экономического и инновационного сотрудничества.
Об этом заявил министр финансов и экономики Туркменистана Сердар Джораев в ходе экономического форума в Душанбе.
"Для нашего государства сотрудничество со странами ЦА является важнейшим стратегическим направлением внешнеэкономической деятельности", - сообщил Джораев.
По словам министра, тесная взаимосвязь внутри Центрально-Азиатского региона носит объективный характер с точки зрения достижения наибольшего социально-экономического эффекта при совместном и скоординированном использовании ресурсов и возможности стран.
Он добавил, что государства ЦА имеют огромный производственный и научно-технический потенциал, исторически создававшийся совместными усилиями народов.

"При разумном использовании рыночных механизмов и скоординированных действиях мы способны обеспечить необходимый уровень радикального обновления экономического развития, в том числе при широкомасштабном привлечении иностранных инвестиций", - подчеркнул Джораев.

Министр финансов и экономики Туркменистана заявил о важности концентрации ресурсов промышленных и транспортных сфер, предпринимательских структур и финансовых институтов для формирования современной инфраструктуры развивающихся экономик стран ЦА.
"В целях расширения электронной торговли и экономического развития необходимо активно использовать имеющиеся транзитные коридоры и логистическую инфраструктуру наших государств", - добавил он.
Туркменистан выступил за совместное развитие транспортного потенциала ЦА
По его словам, необходимо также усилить работу по выявлению и устранению барьеров в транспортно-коммуникационной сфере и активно содействовать в открытии новых логистических коридоров в регионе.
Напомним, экономический форум приурочен к Пятой консультативной встрече лидеров стран Центральной Азии. Заседания министров и президентов будут проходить 14-15 сентября.
Лента новостей
0