Как спасти от засухи Центральную Азию: план Мирзиёева

Шавкат Мирзиёев вступил в должность Президента Республики Узбекистан
Шавкат Мирзиёев вступил в должность Президента Республики Узбекистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.09.2023
Подписаться
Президент Узбекистана рассказал, что потребуется для эффективной работы Центрально-Азиатского региона по экологическим проблемам
ДУШАНБЕ, 15 сен — Sputnik. Каждая из стран Центральной Азии должна взять на себя обязательство по привлечению внешнего содействия к региональным экологическим проектам, а также определить конкретные цели.
Об этом заявил президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев на заседании Совета по спасению Арала в рамках Пятой консультативной встречи глав государств региона в Душанбе.
"Необходимо выработать механизм привлечения и распределения инвестиций и технического содействия", - сказал он.
Кроме того, президент предложил следующее:
созвать специальную региональную конференцию с целью ускорения реализации совместных проектов с привлечением партнеров;
поручить рабочим органам фонда с участием международных консультантов разработать долгосрочный план развития бассейнов рек Амударьи и Сырдарьи;
уделить организации на региональном уровне работы с молодежью по вопросам формирования культуры бережного отношения к воде и другим природным ресурсам.
Мирзиёев выразил уверенность, что принятие подобных стратегических документов будет способствовать скоординированной политике интегрированного правления водно-энергетическими ресурами региона.
Результаты работы МФСА под руководством Таджикистана высоко оценили
Напомним, саммит президентов стран Центральной Азии пройдет 14-15 сентября в Душанбе. Там главы правительств региона обсудят эффективность выполнения текущих соглашений, а также подпишут новые договоры.
Лента новостей
0