В МВД РФ назвали Афганистан основной наркоугрозой для стран - членов ОДКБ

© Sputnik / Селиванов ТимурГосударственные флаги на церемонии открытия учений ОДКБ на полигоне в Ростове
Государственные флаги на церемонии открытия учений ОДКБ на полигоне в Ростове - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.09.2023
Подписаться
Российские правоохранители провели антинаркотическую операцию "Канал-Перехват", в рамках которой и удалось изъять более 897 кг наркотиков
ДУШАНБЕ, 16 сен — Sputnik. Основной наркоугрозой для государств - членов ОДКБ являются поставки наркотиков из Афганистана,
Об этом сообщает пресс-служба МВД России по итогам заседания Международного координационного штаба по руководству антинаркотической операцией "Канал-Перехват".
Мероприятие было посвящено подведению результатов процедуры.
Глава координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ, замминистра внутренних дел РФ Андрей Храпов отметил, что Афганистан остается основным источником наркотиков для региона.
Несмотря на снижение производства опия-сырца на 80%, объемы синтетических наркотиков выросли и поступают в государства - члены ОДКБ. Это создает серьезные вызовы для борьбы с наркотической угрозой.
Он рассказал, что антинаркотическая операция "Канал-Перехват" проходила в период с 11 по 15 сентября на территории ОДКБ. Целью мероприятий стало пресечение каналов распространения запрещенных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также новых психоактивных препаратов.
В рамках операции удалось изъять более 897 кг наркотиков, в том числе марихуану, наркотикосодержащие растения, гашиш, мефедрон, метамфетамин, героин, прекурсоры и сильнодействующие вещества.
Всего в ходе операции также выявлено 854 наркопреступления, включая контрабанду, а также три случая легализации преступных доходов. Правоохранителям удалось задержать 399 человек, в том числе 6 иностранцев.
Рахмона беспокоит рост объемов контрабанды афганских наркотиков
Участники заседания пришли к единому мнению о том, что операция "Канал-Перехват" была успешной и способствовала укреплению сотрудничества между государствами - членами ОДКБ в борьбе с наркотической угрозой.
Лента новостей
0