В Иране предотвратили серию терактов

© AFP 2023 / ATTA KENAREИранские силы специального назначения
Иранские силы специального назначения - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.09.2023
Подписаться
Силы безопасности Ирана выявили и обезвредили сеть террористов, которые собирались примкнуть к беспорядкам в республике
ДУШАНБЕ, 17 сен — Sputnik. В Иране была обезврежена террористическая сеть из 15 человек, которые намеревались совершить ряд терактов с помощью самодельных взрывных устройств.
Об этом сообщают местные СМИ, со ссылкой на разведывательную организацию Корпуса стражей исламской революции (КСИР) страны.
"В провинциях Кохгилуйе и Бойерахмед, КСИР выявила и арестовала 15 человек из организованной террористической сети по изготовлению самодельных взрывных устройств", - констатируют СМИ.
Напомним, с 15 сентября иранские СМИ беспрерывно сообщают о массовой активности террористов, а также попытках проведения беспорядков на территории исламской республики.
Иранскую дзюдоистку не выпустили на татами из-за хиджаба
Это связано с годовщиной смерти Махсы Амини, в результате которой осенью прошлого года в республике проходили беспрецедентные протесты.
Амини погибла 16 сентября 2022-го в результате задержания полицией нравов. Протестующие обвинили в смерти Махсы правительство, после чего иранки стали массово публиковать в соцсетях видеозаписи, на которых обрезали себе волосы и сжигали хиджаб.
Одновременно в населенных пунктах прокатилась волна массовых демонстраций под лозунгом "Женщина, жизнь, свобода!" (Woman, Life, Freedom).
Лента новостей
0