РФ готова расширять транспортные маршруты на Афганистан и Южную Азию

© Sputnik / Илья Наймушин / Перейти в фотобанкГрузовой автомобиль на автотрассе
Грузовой автомобиль на автотрассе - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.09.2023
Подписаться
Россия также высказалась о необходимости продолжения работ по увеличению поставок сельхозпродукции, прежде всего, в рамках проекта "Агроэкспресс"
ДУШАНБЕ, 18 сен — Sputnik. Россия готова расширять транспортные маршруты на Афганистан и Южную Азию.
Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Мишустин.

"В приоритете дальнейшие шаги по развитию международного коридора "Север - Юг", проект сможет, как мы уже говорили, конкурировать с Суэцким каналом", - отметил он.

По его словам, реализация транспортного коридора будет способствовать наращиванию торгово-экономического сотрудничества между всеми участниками проекта.
"Здесь мы (Россия - прим. ред.) готовы плотнее работать для расширения всех транспортных маршрутов на общем евразийском пространстве, в том числе выходящих на Афганистан и Южную Азию", - добавил премьер-министр.
Кроме того, по словам Мишустина, необходимо продолжить работу по увеличению поставок сельхозпродукции, "прежде всего, в рамках проекта "Агроэкспресс".
"Инициатива очень хорошо себя зарекомендовала, помогает обеспечить ускоренную доставку товаров, открывает дополнительные возможности для наших производителей, в том числе для малого и среднего бизнеса", - констатировал он.
Напомним, "Агроэкспресс" - специализированный сервис, созданный "РЖД Логистикой" и РЭЦ. Основная цель - доставка сельскохозяйственных грузов в страны СНГ, Китай и Турцию.
Рынки Азии заинтересованы в поставках продуктов по "Агроэкспрессу"
Таджикистан проявляет интерес к проекту "Агроэкспресс". Он по-прежнему остается хорошим вариантом перевозки скоропортящихся продуктов из государств Центральной Азии в Россию. Главным вопросом является обеспечение товаров, чтобы проект мог курсировать.
Лента новостей
0