Азербайджан начал локальные антитеррористические мероприятия в Карабахе

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанкХудаферинский мост через реку Аракс, соединяющий территории Ирана и Азербайджана
Худаферинский мост через реку Аракс, соединяющий территории Ирана и Азербайджана - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
О проводимых Азербайджаном мероприятиях были проинформированы командование миротворческого контингента России и руководство турецко-российского мониторингового центра
ДУШАНБЕ, 19 сен — Sputnik. Азербайджан начал локальные антитеррористические мероприятия в Карабахе.
Об этом сообщили в Министерстве обороны республики.
Отмечается, что в рамках мероприятий "выводятся из строя позиции формирований вооруженных сил Армении, их долговременные огневые точки, а также боевые средства и объекты военного назначения".
"Мы еще раз заявляем, что гражданское население и объекты гражданской инфраструктуры не являются целями, из строя выводятся только легитимные военные цели", - заявили в Минобороны Азербайджана.
Там также добавили, что о проводимых мероприятиях были проинформированы командование миротворческого контингента России и руководство турецко-российского мониторингового центра.
Ранее в Министерстве обороны Азербайджана сообщали, что армянские вооруженные формирования в Карабахском экономическом районе подвергли обстрелу позиции их военных из артиллерии.
Так, согласно данным ведомства, подразделениями азербайджанской армии принимаются ответные меры в указанном направлении.
Учения Армии США в Армении – угроза Южному Кавказу
Напомним, в конце сентября 2020 года в Нагорном Карабахе возобновились боевые действия, ставшие продолжением многолетнего конфликта.
В ночь на 10 ноября Азербайджан и Армения при посредничестве Москвы договорились полностью прекратить огонь, оставшись на занятых позициях, и обменяться пленными и телами погибших.
Кроме того, Баку перешли Кельбаджарский и Лачинский районы, а также часть Агдамского района, которые ранее находились под контролем непризнанной НКР и не были заняты азербайджанской армией в ходе боевых действий. В регионе, включая Лачинский коридор, разместились российские миротворцы.
В минувшем году Ереван и Баку при посредничестве России, США и Евросоюза приступили к обсуждению будущего мирного договора.
В сентябре 2023 года президент России Владимир Путин обратил внимание, что армянское руководство, по существу, признало суверенитет Азербайджана над Карабахом.
Лента новостей
0