В Душанбе обсудят проект транспортного коридора

© Фото : Министерство транспорта ТаджикистанаДар Душанбе нахустин ҷаласаи Гурӯҳи корӣ оид ба гузаргоҳи мултимодалии "Тоҷикистон-Узбекистон-Туркманистон-Эрон- Туркия" доир мешавад
Дар Душанбе нахустин ҷаласаи Гурӯҳи корӣ оид ба гузаргоҳи мултимодалии Тоҷикистон-Узбекистон-Туркманистон-Эрон- Туркия доир мешавад - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
В Министерстве транспорта Таджикистана рассказали, какие страны примут участие в заседании, на котором будут обсуждаться новые транспортные коридоры
ДУШАНБЕ, 19 сен — Sputnik. В Душанбе 21 сентября пройдет первое консультативное заседание рабочей группы высокого уровня по транспортному коридору Таджикистан - Узбекистан - Туркменистан - Иран - Турция.
Об этом сообщили в Министерстве транспорта республики.
Консультативная встреча пройдет под эгидой Организации экономического сотрудничества (ОЭС).
Согласно рекомендации Анкарской декларации, принятой на 11-й встрече министров транспорта государств - членов ОЭС, по итогам заседания будет поручено сформировать программу проекта развития автодороги Таджикистан - Узбекистан - Туркменистан - Иран - Турция и мультимодального транспортного коридора.
Ожидается, что на встрече будут обсуждаться вопросы развития и продвижения международного транзитного перехода с целью увеличения грузоперевозок и упрощения торговых процедур, особенно для стран, не имеющих выхода к морю.
Помимо таджикских министров, в первом заседании рабочей группы ожидается участие делегаций из Ирана, Турции, Узбекистана и Туркменистана.
В Таджикистане займутся паспортизацией автомобильных дорог
Напомним, новый маршрут грузоперевозок из Китая в Турцию через Таджикистан, Узбекистан, Туркменистан и Иран был представлен 18 октября 2022 года в Душанбе в ходе международной конференции "Логистика и ее приоритет в развитии транспортных связей между Таджикистаном и странами региона".
Лента новостей
0