Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Эксперт рассказал, как отток мигрантов влияет на российский рынок труда

© Sputnik / Евгений Одиноков / Перейти в фотобанкТаджикский мигрант в аэропорту
Таджикский мигрант в аэропорту  - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
Работодатели конкурируют друг с другом из-за сложностей с наймом: повышают зарплаты, однако требования к производительности сотрудников остаются неизменными
ДУШАНБЕ, 19 сен — Sputnik. Отъезд мигрантов из России сказывается на рынке труда.
Об этом рассказал руководитель департамента аналитики Зарплата.ру Юрий Михеев.
Отмечается, что на отток иностранных граждан влияет колебание валютных курсов.
"Обычно трудовые мигранты отправляют заработок переводами на родину, но сейчас для них это стало менее выгодно, поэтому многие решили вернуться в свои страны", - подчеркнул Михеев.
Однако, по его словам, на низкое предложение со стороны соискателей воздействует и демографическая яма, и экономические потрясения, а также отъезд части трудоспособного населения.
Так, на рынке труда в России наблюдается рекордный рост количества вакансий, поделился эксперт в беседе с РИА Новости.
"По сути, российские компании перешли в сентябрь на пике активности, и рынок труда ожидает рекордная осень по растущему числу размещенных вакансий", - уточнил он.
Как утверждает специалист, работодатели конкурируют друг с другом из-за сложностей с наймом: заработные платы возросли за август 2023-го на 29% по сравнению с аналогичным периодом 2022-го.
"Хотя производительность труда при этом не изменилась", - заключил Юрий Михеев.
Новые правила для таксистов-мигрантов в РФ: что изменилось
Ранее в России начал работу справочный сайт для мигрантов из Таджикистана.
Официальный сайт Общественного совета при посольстве Таджикистана Таджики-россии.рф является подходящим справочником для каждого гражданина страны, находящегося на территории России.
Согласно реализуемой инициативе на данном сайте можно будет узнать о вакантных рабочих местах с гарантированным трудоустройством, получить справочную информацию о получении патента, а также приобрести билеты на родину и обратно.
Лента новостей
0