Топ-5 советов врача, как уберечь ребенка от ОРВИ

© iStock.com \ SolStockДети играют на открытом воздухе
Дети играют на открытом воздухе - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.09.2023
Подписаться
В осеннее время в детских коллективах часто возникают вирусные инфекции, как защитить своего ребенка от недомоганий, читайте в материале
ДУШАНБЕ, 19 сен — Sputnik. С приходом осенне-зимнего сезона не только все реже выглядывает солнце и все чаще льют дожди, но и начинают одолевать сезонные болезни.
Особенно этому подвержены дети, поэтому родители находятся в поиске универсального средства, которое сможет уберечь их ребенка от недомоганий.
Полезными рекомендациями поделилась глава педиатрического отделения НМИЦ фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава России Екатерина Сокольская в беседе с журналистом aif.ru.
Она отметила, что чаще всего дети заражаются вирусами после посещения детских садов, школы и других образовательных учреждений.
Этот процесс неизбежен, однако можно снизить риск подхватить инфекцию, если выполнять профилактические меры по укреплению иммунитета.
В первую очередь стоит обратить внимание на питание. Детское меню должно быть разнообразным и сбалансированным, в ежедневный рацион следует ввести свежие овощи и фрукты, особенно сезонные, которыми богат именно осенний период, а также мясо, крупы и молочную продукцию.
Необходимо, чтобы ребенок ежедневно бывал на свежем воздухе - на прогулки следует отвести как минимум 2 часа в день.
В это время предпочтение стоит отдать активным играм с элементами спорта - это также важно для формирования хорошего иммунитета.
Названы вредные для здоровья в холодный период продукты
Еще один фактор - полноценный сон. Не разрешайте ребенку засиживаться допоздна за мультфильмами или гаджетами - здесь следует соблюдать режим.
Говоря о медицинских мерах предупреждения заболеваний, врач посоветовала сделать профилактическую прививку. Вакцинироваться необходимо в начале осени, до наступления начала сезона болезней.
Лента новостей
0