В Москве простились с советским поэтом-песенником Николаем Добронравовым

© Sputnik Прощание с Николаем Добронравовым
Прощание с Николаем Добронравовым - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Знаменитый советский поэт-песенник, актер Николай Николаевич Добронравов скончался 16 сентября на 95-м году жизни от продолжительной болезни
ДУШАНБЕ, 20 сентября – Sputnik. У концертного зала им. Чайковского сотни людей с цветами - сегодня в последний путь под громкие аплодисменты проводили легенду, без преувеличения, Советского Союза, поэта-песенника Николая Добронравова.
На гражданской панихиде присутствовали известные артисты, музыканты, деятели культуры и политики. Проститься с поэтом пришли сотни поклонников, неравнодушных к его творчеству.
Вдова поэта поблагодарила всех, кто разделил с ней тяжелую потерю, передает корреспондент Sputnik Таджикистан.
Народный артист РСФСР Лев Лещенко во время церемонии прощания с Николаем Николаевичем сказал, что творчество поэта оставило важный след в истории.
"Он учил нас любить, он учил нас жить и радоваться жизни, он учил замечать самое интересное, что было в СССР в то время. Трудно, наверное, представить себе без его стихов и музыки Александры Николаевны страницы истории нашей страны", - произнес со сцены Лещенко.
Николай Николаевич родился 22 ноября 1928 года в Ленинграде. Большую часть жизни он посвятил любимому делу, призванию - вместе со своей женой Александрой Пахмутовой он написал не один десяток песен, каждая из которых становилась народным хитом.
© Sputnik Прощание с Николаем Добронравовым
Прощание с Николаем Добронравовым - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2023
Прощание с Николаем Добронравовым
Поэт и композитор были неразлучны более 60 лет: вместе с геологами и строителями они покоряли Тайгу, отдыху на курортах предпочитали шум рек и треск костров, у которых рождались их совместные шедевры.
Навсегда в памяти граждан Советского Союза остался момент, когда под песню на стихи Добронравова и музыку Пахмутовой улетел олимпийский мишка.
Умер народный артист Узбекистана и Таджикистана Шерали Джураев
Великий сын великой страны - Добронравов оставил богатое наследие, которое заключается в добром, искреннем слове.
Лента новостей
0