ВОЗ признала Национальную референс-лабораторию в Душанбе

© Вазорати тандурустӣ ва ҳифзи иҷтимоӣЭътирофи озмоишгоҳи Вазорати тандурустӣ дар СҶБ
Эътирофи озмоишгоҳи Вазорати тандурустӣ дар СҶБ  - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.09.2023
Подписаться
Министерство здравоохранения Таджикистана назначило Национальную референс-лабораторию потенциальным центром по борьбе с гриппом
ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) признала Национальную референс-лабораторию центром борьбы с гриппом в Таджикистане.
Об этом сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социальной защиты республики.
Отмечается, что региональный директор офиса ВОЗ по европейским делам Ханс Клюге официально вручил письмо министру здравоохранения Джамолиддину Абдуллозоде.
В пресс-службе министерства добавили, что ВОЗ и другие международные партнеры помогли обеспечить лабораторию необходимым оборудованием.
Напомним, в марте 2023 года Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана направило запрос в ВОЗ об официальном признании Национальной референс-лаборатории центром по борьбе с гриппом в республике.
По оценке миссии ВОЗ, которая была проведена в июне 2023 года, медицинское учреждение получило 96 баллов из 100 и было признано частью глобальной системы мониторинга и реагирования на грипп.
В Таджикистане идет вакцинация от двух опасных болезней
Отмечается, что Национальная референс-лаборатория оснащена современным оборудованием и имеет профессиональных и квалифицированных сотрудников.
Кроме того, данная лаборатория сотрудничает с Научно-исследовательским институтом гриппа им. А. А. Смородинцева в Санкт-Петербурге.
Лента новостей
0