Делегация Ирана посетила Пенджикент

© Пресс-служба администрации ПенджикентаДелегация Ирана в Пенджикенте
Делегация Ирана в Пенджикенте - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
После посещения усыпальницы основателя таджикско-персидской поэзии для представителей Ирана было организовано поэтически-песенное мероприятие
ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. Представители Ирана посетили Пенджикент.
Об этом сообщили в пресс-службе местной администрации.
Отмечается, что делегация состояла из амбассадоров Ассоциации исследователей артефактов и культуры республики.
Так, группу ученых в месте всемирного наследия ЮНЕСКО сопровождали представители министра иностранных дел Таджикистана и делегаты от Национальной академии наук страны.
"Гости посетили древний город Саразм, медресе Олима Додхоха, мавзолей Мухаммада Башоро в селе Мазар, а также усыпальницу основателя таджикско-персидской поэзии Абу Абдуллы Рудаки, в селе Панджруд", - констатировали в администрации Пенджикента.
В селе Панджруд гостей, которых сопровождал мэр города Абдухолик Холикзода, встречали хлебом и медом, а также стихами Рудаки, передают в пресс-службе.
Кроме того, после посещения усыпальницы основателя таджикско-персидской поэзии для представителей Ирана было организовано поэтически-песенное мероприятие с участием писателей, артистов и ученых.
После посещения святыни у бюста Мастера Рудаки состоялся поэтический и песенный вечер с участием писателей, художников и ученых.
Делегация выразила удовлетворение теплым приемом и развитием культурного сотрудничества между двумя странами, имеющими языковую и культурную общность.
В мэрии Душанбе прокомментировали новость о сносе дома Мирзо Турсунзаде
Абу Абдулла Рудаки - таджикско-персидский поэт, певец, основоположник таджикско-персидской литературы. Один из первых известных поэтов, начавший сочинять стихи на новоперсидском языке.
Он считается "отцом таджикско-персидской поэзии".
Лента новостей
0