В МИД РФ прокомментировали задержание ученых Таджикистана в Кишиневе

© Sputnik / Наталья СеливерстоваЗдание Министерства иностранных дел РФ в Москве
Здание Министерства иностранных дел РФ в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ утверждает, что Молдова лишь формально провозглашает в стране "мультикультурное разнообразие"
ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. Москва расценивает недопуск группы ученых в Молдавию как откровенно враждебный шаг по отношению к России и странам СНГ.
Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.
"Официальный Кишинев продолжает разрушать отношения со своими давними партнерами, препятствуя развитию гуманитарных связей на пространстве СНГ", - отметила она.
По ее словам, подобные действия не находят поддержки у подавляющего большинства граждан страны, которые дружественно настроены по отношению к России и хорошо владеют русским языком.
"В связи с этим призываем официальный Кишинев прекратить разрушение формировавшегося веками в республике межэтнического согласия, уважать хотя бы собственных граждан и не чинить им препятствий в поддержании межчеловеческих контактов", - констатировала Захарова.
Российский дипломат утверждает, что Молдова лишь формально провозглашает в стране "мультикультурное разнообразие".
"На деле насаждает в республике антироссийские настроения и граничащий с расизмом западный тренд на отмену всего русского", - заключила официальный представитель МИД РФ.
Ученых из Таджикистана задержали в аэропорту Кишинева
Ранее таджикских ученых задержали в аэропорту Кишинева. Об этом РИА Новости сообщил участник группы, следовавшей в Молдову на конференцию по русскому языку.
Отмечается, что вместе с таджикистанцами в молдавской воздушной гавани находятся также ученые из России и стран Центральной Азии.
По словам участника группы, необходимые документы для въезда в Молдову имеются на руках у каждого.
Ученый отметил, что на конференции они с коллегами планировали представить доклад о роли русского языка в формировании межнационального согласия.
Сотрудники молдавского аэропорта предоставили ученым документы, в которых говорится, что причина и задержания заключается в "невыполнении других условий, установленных властями Молдовы для въезда иностранцев в республику".
Лента новостей
0