Президент Таджикистана осудил осквернение Корана на Генассамблее ООН

© Пресс-служба Президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон
Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.09.2023
Подписаться
Эмомали Рахмон обратил внимание международного сообщества на случаи оскорбления ислама путем сожжения Корана в ряде западных стран
ДУШАНБЕ, 21 сен — Sputnik. Проявления внесения раскола, расовой и религиозной вражды с осознанием их негативных последствий недопустимы.
Об этом заявил президент Таджикистана Эмомали Рахмон во время выступления на 78-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.
По его словам, подобные провокационные действия в большинстве случаев лежат в основе нетерпимости и недоверия и приводят к разногласиям и конфликтам между цивилизациями.
"В этом смысле Таджикистан осуждает любые оскорбления священных предписаний верований народов, в том числе Священного Корана или других цивилизационных и религиозных ценностей человечества", - указал глава государства.
Он подчеркнул, что республика как соавтор резолюции Генассамблеи “Развитие межкультурного диалога и толерантности в противовес нетерпимости” обращает внимание на важность диалога и взаимопонимания между цивилизациями в процессе укрепления мира.
Кроме того, Рахмон отметил, что продвижение идей толерантности, мира и дружбы - лучший способ противостоять провокациям, расколу, фанатизму, насилию и экстремизму.
Рахмон призвал страны ЦА объединиться вокруг афганской проблемы
Напомним, президент Таджикистана Эмомали Рахмон находится в Соединенных Штатах Америки для принятия участия в саммите "5+1" или "Центральная Азия и США", а также в заседании Генеральной Ассамблеи ООН.
Лента новостей
0