Таджикистан принял участие в заседании по вопросам ПВО СНГ в Туле

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкУчения войск ПВО с участием дивизиона ЗРК С-300 "Фаворит"
Учения войск ПВО с участием дивизиона ЗРК С-300 Фаворит - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.09.2023
Подписаться
Представители оборонного ведомства Таджикистана обсудили с коллегами из СНГ вопросы, касающиеся ПВО и развития военного сотрудничества
ДУШАНБЕ, 22 сен — Sputnik. В Туле 19-21 сентября состоялось 57-е заседание координационного комитета по вопросам ПВО при совете министров обороны стран СНГ, сообщили в газете "Красная звезда".
Отмечается, что обсуждения были направлены на вопросы военного сотрудничества России со странами - участницами Содружества Независимых Государств.
В том числе были рассмотрены обязательства стран по поставке военной техники РФ в рамках соглашений.
Кроме того, участники заседания обсудили проведение совместных учений и подготовку объединенной системы ПВО СНГ, отметили в издании.
Так, в мероприятии участвовали командующие и главнокомандующие ПВО вооруженных сил Таджикистана, России, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Беларуси и Узбекистана.
Министры обороны и военные отметили необходимость оптимизации ПВО, а также укрепления двустороннего и многостороннего военного сотрудничества в области противовоздушной обороны.

Кроме того, было объявлено, что командно-штабные учения ПВО СНГ запланированы на 2024 год.
Беспилотники, ракеты и ПВО: Шойгу осмотрел новейшее оружие Ирана - фото
Учения будут включать учебно-методический сбор главнокомандующих системы противовоздушной обороны, сборы с офицерами различных войск и рабочие встречи по развитию этих систем в регионах коллективной безопасности.
Лента новостей
0