Сгоревший корпус университета Худжанда пришлось на время закрыть

© Sputnik / Камар АхрорПожар на факультете истории и права Худжандского государственного университета
Пожар на факультете истории и права Худжандского государственного университета - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Историки и правоведы, получающие образование в Худжандском государственном университете, временно обучаются в корпусах психологии и геоэкологии
ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. Пожар на факультете истории и права в Худжандском государственном университете лишил вуз возможности проводить занятия в учебном корпусе.
Об этом корреспонденту Sputnik Таджикистан рассказал пресс-секретарь высшего образовательного учреждения Фаридун Ходибаев.
Отмечается, здание факультета истории и права состоит из 35 аудиторий и 20 кабинетов, в связи с чем произошел перевод студентов в другие учебные корпуса.
"До ликвидации последствий пожара более 1,2 тыс. учеников будут заниматься во вторую смену в зданиях других факультетов", - констатировал пресс-секретарь Худжандского государственного университета.
Так, по его словам, историки и правоведы, получающие образование в вузе, временно обучаются в корпусах психологии и геоэкологии.
Классы без крыши: последствия пожара в Худжандском университете - фото
Ранее пресс-секретарь Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова сообщил Sputnik Таджикистан, что предварительная сумма ущерба, причиненного пожаром, была оценена в 2 млн сомони.
Напомним, 20 сентября в здании факультета истории и права загорелась крыша. В результате инцидента сгорело около 400 кв. м, а для тушения местная администрация привлекла 13 пожарных машин из Худжанда и ближайших районов.
Следственные органы Согдийской области в течение суток установили, что происшествие было совершено умышленно охранником корпуса. В отношении виновного возбуждено уголовное дело, расследование которого продолжается.
Лента новостей
0