Генпрокуратура РФ закрыла дело о теракте в Кабуле

© Sputnik / Мария ДевахинаГербы на воротах здания Генеральной прокуратуры РФ в Москве.
Гербы на воротах здания Генеральной прокуратуры РФ в Москве. - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.09.2023
Подписаться
Cуд признал гражданина Узбекистана Хусанжона Осими виновным во взрыве у здания посольства России в столице Афганистана осенью 2022 года
ДУШАНБЕ, 28 сен — Sputnik. Террорист, подорвавший консульский отдел посольства России в Афганистане, признан виновным.
Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.
Отмечается, что суд признал гражданина Узбекистана Хусанжона Осими виновным во взрыве у здания посольства России в афганской столице.
По версии следствия, Осими поддерживал идеологию международной террористической организации "Исламское государство"*, вошел в состав подразделения, действующего в Афганистане, и в Кабуле у входа в консульский отдел РФ совершил самоподрыв при помощи взрывного устройства.

"Судом Осими признан виновным в совершении инкриминируемых ему преступлений. Уголовное дело прекращено в связи с его смертью", - заключили в Генпрокуратуре РФ.

Напомним, теракт у посольства РФ в Кабуле произошел утром 5 сентября 2022 года.
Неизвестный боевик привел в действие взрывное устройство рядом со входом в консульский отдел. В результате происшествия погибли два сотрудника диппредставительства.
Кто на самом деле устроил теракт у посольства России в Кабуле: ответ талибов
При этом местные СМИ утверждают, что жертвами взрыва стали не менее 8 человек, еще около 15 пострадали. По информации канала Al Arabiya, ответственность за теракт взяла на себя группировка "Исламское государство в Хорасане"*, являющаяся ответвлением террористической организации "Исламское государство"*.
* "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ) - террористическая организация, запрещена в РФ и Таджикистане.
Лента новостей
0