Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Мигрантов в России обеспечат жильем и регистрацией

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкРабота нового терминала аэропорта
Работа нового терминала аэропорта  - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.09.2023
Подписаться
Принятие подобных мер в отношении работодателей связано с ростом числа правонарушений, в которых участвуют трудовые мигранты, объяснили депутаты
ДУШАНБЕ, 29 сен — Sputnik. Работодатели России, нанимающие трудовых мигрантов, должны будут обеспечить их жильем и временной регистрацией.
Соответствующий законопроект внесут на рассмотрение в Государственную думу РФ.
"Компании, нанимающие на работу мигрантов, должны будут в обязательном порядке обеспечивать их жильем на время действия трудового договора", - подчеркнуто в документе.
Согласно проекту, "главное - официально регистрировать гостей по месту жительства".
Отмечается, что к подобному жилью можно отнести специальные общежития, дома либо съем квартир для работников. В случае если сотрудник самостоятельно снимет квартиру или комнату и зарегистрируется в ней, то работодатель от этой обязанности освобождается.
Кроме того, законопроект предусматривает наказание для компаний - нарушителей:
штраф для должностных лиц - от 40 до 100 тыс. рублей;
штраф для юридических лиц - от 400 до 500 тыс.;
возможна приостановка деятельности компании до 90 суток.
Депутаты объясняют, что ужесточение мер связано с ростом числа беспорядков и правонарушений, в которых участвуют трудовые мигранты.

"Наличие регистрации по месту пребывания позволит контролировать и оперативно устанавливать нарушителей", - отметили в Правительстве РФ.

Ранее президент России Владимир Путин призвал рассмотреть меры по упрощенному получению гражданства.
В России заработал адаптационный курс для трудовых мигрантов из ЦА
По его словам, данное предложение должно коснуться специалистов, которые получили образование в РФ. Путин подчеркнул, что РФ заинтересована, чтобы такие люди оставались работать в стране.
Лента новостей
0