Путин поздравил граждан с Днем воссоединения новых регионов с РФ - видео

Подписаться
Президент РФ поздравил соотечественников с Днем воссоединения ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
Президент Владимир Путин поздравил граждан с Днем воссоединения Донецкой и Луганской Народных Республик, Запорожской и Херсонской областей с Россией.
Ровно год назад, 30 сентября, было принято решение о присоединение четырех субъектов в состав РФ.
Главы регионов подписали соответствующие бумаги после проведения референдума, на котором миллионы жителей ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей сделали выбор в пользу воссоединения со своей исторической территорией.
"Это осознанное, долгожданное, выстраданное и подлинно народное решение люди приняли вместе в ходе референдумов в полном соответствии с международными нормами", — заявил глава государства.
Путин напомнил, что установившийся режим в Киеве после госпереворота в 2014 году отнимал свободу выбора у жителей и запрещал изучать родной язык.
При этом, как подчеркнул президент, впереди ждет большая работа, потребуется реализация масштабной программы возрождения и социально-экономического развития этих регионов.
Россия защищается на Украине от агрессии Запада, заявили в Никарагуа
Напомним, референдумы о вхождении ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей в состав России прошли 23-27 сентября 2022 года.
По итогам обработки 100% бюллетеней в ДНР воссоединение поддержали 99,23% проголосовавших, в ЛНР — 98,42%, в Херсонской области — 87,05%, в Запорожской области — 93,11%.
Путин 30 сентября выступил в Кремле по итогам плебисцита, после чего подписал договоры с главами регионов о принятии их в состав России.
Лента новостей
0