Рахмон встретился с Олафом Шольцем

© Foto / Пресс-служба Президента ТаджикистанаЭмомали Рахмон встретился с Олафом Шольцем
Эмомали Рахмон встретился с Олафом Шольцем - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Они обсудили сотрудничество в торговле, образовании и туризме, а по итогам встречи президент Таджикистана пригласил канцлера ФРГ посетить республику
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с федеральным канцлером ФРГ Олафом Шольцем в Берлине.
Об этом сообщили в пресс-службе главы республики.
Так, в ходе встречи стороны выявили наиболее приоритетные сферы развития двух стран. Среди них - легкая и пищевая промышленности, металлургия, горнодобывающая промышленность и машиностроение.
Кроме того, была отмечена важность привлечения иностранных инвестиций в ряд сфер Таджикистана.
В рамках переговоров, лидеры двух стран затронули тему сотрудничества в торговле, транспорте, энергетике и культурно-гуманитарных сферах.
Также стороны поговорили о возможности взаимодействия в вопросах образования и туризма, отметили в пресс-службе.
Вместе с тем в администрации президента подчеркнули, что самой важной темой переговоров стало изменение климата, в том числе использование водных ресурсов.
Было решено совместными усилиями развивать мощность по производству "зеленой" энергии и реализовывать глобальные инициативы Таджикистана в сфере защиты ледников и воды.
Россия и Таджикистан реализуют более 30 совместных проектов
По итогам встречи, Рахмон пригласил Шольца посетить Таджикистан.
Напомним, в рамках международного форума "Душанбе Инвест - 2023", стало известно, что Россия и Таджикистан реализуют более 30 совместных проектов, о чем заявил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.
Он отметил, что в проекты будет инвестировано более 100 млрд рублей.
"Взаимодействие между Россией и Таджикистаном продолжает развиваться в духе стратегического партнерства. Надеемся, что это сотрудничество будет расширяться", - подчеркнул вице-премьер РФ.
Лента новостей
0