"ТАЛКО Голд" работает над возможностью производить готовые золото и сурьму

© Sputnik Завод "ТАЛКО Голд" в Таджикистане
Завод ТАЛКО Голд в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.09.2023
Подписаться
Эксклюзив
Компания намеревается создать завод, который будет обрабатывать руду и получать готовый продукт, сообщили корреспонденту Sputnik Таджикистан
ДУШАНБЕ, 30 сен — Sputnik. Золото-сурьмяную почву добывают на высоте почти 5 тыс. метров. Из каждой тонны получают 2,5 грамма золота.
Заместитель генерального директора "ТАЛКО Голд" Мурад Хол Джуразода, сообщил Sputnik Таджикистан, что компания работает над созданием металлургического завода, на котором будут получать конечный продукт - золото, сурьму и белую сурьму.
Отмечается, что добыча и обогащение руды осуществляется с использованием современной техники и технологий мировых компаний.
На предприятии реализуется обогащение полезных ископаемых флотационным методом, подчеркнул замдиректора предприятия.
"Токсическое вещество цианид не используется при переработке золота и сурьмы, поскольку оно наносит вред как здоровью работников, так и окружающей среде", - сказал Мурад Хол Джуразода.
По его информации, "ТАЛКО Голд" за 8 месяцев перерабатывает 5 тыс. тонн руды в сутки и 1,5 млн тонн в год и экспортирует ее в виде концентрата, в первую очередь в Китай, на сумму более 242,5 млн сомони.
В этом году произведена промышленная продукция, налог на которую составил более 52,7 млн ​​сомони, отметил он.
Замдиректора компании "ТАЛКО Голд" сообщил, что средняя зарплата в компании составляет 8,1 тыс. сомони.
"Самая низкая зарплата - около 2 тыс. сомони получают уборщики, а специалисты, работающие в шахтах, получают до 60 тыс. сомони в месяц", - рассказал Мурад Хол Джуразода.
"ТАЛКО Голд" — государственное предприятие Таджикистана, начавшее работу в Айнском районе в апреле 2021 года.
Поскольку половина инвестиций в завод принадлежит Китаю, то 50% его акций достаются Пекину, остальные 50% - Душанбе.
Как добывают золото и сурьму на предприятии "ТАЛКО Голд" - видео
Другие иностранные компании, занимающиеся добычей золота и других драгоценных металлов в Таджикистане, имеют самую большую долю – до 80%, а на Таджикистан остается – от 20 до 30%.
Ранее министр промышленности и технологий республики Шерали Кабиров заявил, что отныне страна будет стараться строить предприятия по добыче драгоценных полезных ископаемых, используя весь потенциал. Вклад должен на 100% принадлежать Таджикистану.
Факт столь небольшой доли Таджикистана в золотодобывающих предприятиях он объяснил работающими на заводе специалистами - это в основном иностранцы.
Лента новостей
0