Армения присоединилась к "охотникам за Путиным"

© Sputnik / Владимир Федоренко / Перейти в фотобанкЕреван, архивное фото
Ереван, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Все последние действия нынешнего руководства Армении укладываются в две пословицы: "Горбатого могила исправит" и "Не плюй в колодец: вылетит — не поймаешь"
Армянский парламент официально ратифицировал так называемый Римский статут Международного уголовного суда (МУС), при этом голосование было чистой формальностью: представители правящей (пропашиняновской) партии "Гражданский договор" заранее объявили, что будут голосовать за, а немногочисленные парламентарии от оппозиционных партий и фракций "Армения" и "Честь имею" объявили голосованию бойкот, хотя на его результат это повлиять не могло.
Россия загодя неоднократно предупреждала армянское руководство о несоответствии данного шага партнерским отношениям России и Армении, а также о неминуемых — и негативных — последствиях, пишет колумнист РИА Новости.
Когда проект документа о ратификации Римского статута МУС еще только поступил в армянский парламент, Москва запросила у Еревана на этот счет разъяснений, а через несколько дней посол республики Вагаршак Арутюнян был вызван в МИД России, где ему передали ноту протеста на фоне недружественных действий Армении.

Напомним, что в марте этого года досудебная палата МУС выдала ордер на арест президента России, в рамках которого при любом визите Владимира Путина в Армению его теперь должны будут арестовать и доставить в Гаагу.
В Госдуме России считают, что Владимиру Путину фактически закрыт въезд в Армению, а в Совфеде отметили, что вчерашнее решение — выпад именно лично против российского лидера. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отметил, что решение парламента Армении — "чрезвычайно враждебное".

Тем не менее власти Армении сознательно пошли на обострение, прекрасно зная позицию России, но теперь театрально делают вид, что Москва тут ни при чем, и округляют глаза, которые не могут врать.
По версии армянского руководства, ратификация Римского статута МУС "никак не связана с отношениями Армении с Россией", при принятии данного решения они "руководствуются исключительно государственными интересами".

Похороны откладываются: "Вагнер" жив, но поменял паспорт
В частности, представитель Армении по международным правовым вопросам Егише Киракосян заявил, что вопрос ратификации стал актуален после нападения азербайджанских ВС на территорию Армении и совершения ими военных преступлений, а признание Римского статута "позволит привлечь к ответственности азербайджанских военных и предупредить подобные преступления в будущем, тем более что на территории Армении остаются вооруженные подразделения Азербайджана".
В свою очередь, глава парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, член правящей фракции Владимир Варданян сообщил: "Произошедшее в Арцахе, то, что мы называем этнической чисткой, на языке международного права называется преступлением против человечности".
У нас нет данных о выбросах в Ереване сильнодействующих психотропных веществ, потому что использование в аргументации "за МУС" территории Карабаха как армянской земли, на которой находятся азербайджанские солдаты, — совершеннейшая ересь в седьмом колене.
Напомним, что господин Пашинян минимум дважды лично на международных площадках подтверждал принадлежность Арцаха Азербайджану, а потом хладнокровно отрекся от карабахцев после начала военных действий, заявив, что руководство Армении "приняло эту информацию к сведению". И все.
Дело не в том, что Россия страшно боится МУС, который является бесполезной политизированной и коррумпированной организацией. МУС давно доказал свою абсолютную никчемность и политическую ангажированность: вспомним хотя бы его приговор после атаки Грузии на российских миротворцев и мирных жителей Южной Осетии, когда вместо Саакашвили гаагская тусовка предъявила обвинения в адрес югоосетинских ополченцев и российских военнослужащих.
Любые решения МУС для нас юридически и практически ничтожны, так как Россия никогда не ратифицировала вхождение в Римский статут, а в 2016 году полностью вышла из соглашения по Международному уголовному суду.

А дело в том, что действия команды Пашиняна и Ко идут точно по методичке, которая из кармана молдавско-румынской Майи Санду перекочевала в карман премьера Армении, но чуток в помятом виде. Усиливающаяся антироссийская риторика, поощрение русофобии, преследование "пророссийских" активистов, клевета на российских миротворцев, эскапады против международных структур, куда входят Россия и Армения, — галочки ставятся прилежно, одна за другой. Следующая галочка — ратификация Римского статута МУС.
И похоже, что она может стать последней соломинкой на горбатой спине армянского верблюда.
Процитируем слова главы МИД Сергея Лаврова, который сказал, что в Армении "есть много желающих потерять Россию и обрести себе новых друзей" (например, США), но напомнил: в "новейшей истории" тех, кого Вашингтон брал "под свое крыло, продвигая свои геополитические интересы в далеких от американских берегов районах мира", ждала "незавидная" судьба.
Да, представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что "Армения — это наш союзник, это дружественное нам государство, партнер, и, безусловно, нас многое объединяет с братским армянским народом, и у нас нет сомнения, что будет объединять нас всегда". Что есть, то есть.
Но Россия никогда не будет терпеть ударов в спину, даже от самых любимых и дорогих союзников, наше покровительство может в один прекрасный момент рассеяться, как дым Арцаха.
Все пропало: Россия погибает неубедительно

Теперь власти Армении бьют тревогу, так как прямо сейчас на границе с Россией скопилось около 60 большегрузов с армянским коньяком, ожидающих "завершения экспертизы качества". В той же Турции, у которой, помимо помидоров, есть другие запасы прочности, "помидорный урок" был очень быстро и хорошо усвоен.
Но что-то подсказывает, что у армянского руководства свой взгляд на мир и даже самые кровавые уроки им усваиваются крайне плохо.
А это значит, что их ждет много сюрпризов и разочарований, за которые придется отвечать перед своим народом.
Если, конечно, он не будет митинговать только по субботам.
Лента новостей
0