В МИД РФ допустили, что ЕС необходима ядерная Украина

© МИД РФОфициальный представитель МИД РФ Мария Захарова
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.10.2023
Подписаться
Официальный представитель МИД РФ прокомментировала бездействие Европейского союза в отношении стремления Украины к ядерному статусу
ДУШАНБЕ, 4 окт — Sputnik. Европейскому союзу понадобится ядерная Украина.
Такую позицию высказала официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в эфире радио Sputnik.
Отмечается, что об этом свидетельствует отсутствие реакции Евросоюза на заявления Киева о необходимости получить ядерный статус.

"С учетом того, что такие люди, как глава МИД ФРГ Анналена Бербок, находятся у власти в странах Евросоюза, я не исключаю, что в этом театре абсурда им понадобится еще и ядерная Украина", - утверждает дипломат.

По ее словам, политики Европы уже об этом говорили.
"По крайней мере, не одергивали Зеленского, когда на Мюнхенской конференции он такую глупость заявил", - констатировала она.
Ранее представители Киева неоднократно высказывали сожаление, что у Украины нет ядерного оружия, звучали также предложения сделать "грязную бомбу".
Захарова: киевский режим - террористическая ячейка
Президент Украины Владимир Зеленский, выступая в сентябре на Генассамблее ООН, заявил, что страна отказалась от третьего в мире ядерного арсенала, и добавил, что у России нет права обладать ядерным оружием.
Напомним, в феврале 2022 года на Мюнхенской конференции по безопасности Зеленский также заявил, что Киев может признать недействительным Будапештский меморандум 1994-го, который предусматривает безъядерный статус Украины.
Лента новостей
0