ЕАЭС и ОАЭ обсудили грузоперевозки по коридору "Север - Юг"

© ЕЭКЕЭК и Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ углубляют взаимодействие в сфере транспорта и энергетики
ЕЭК и Министерство энергетики и инфраструктуры ОАЭ углубляют взаимодействие в сфере транспорта и энергетики
 - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.10.2023
Подписаться
Были также рассмотрены вопросы применения современных цифровых решений в области транспорта и логистики, в частности в морских портовых зонах
ДУШАНБЕ, 5 окт — Sputnik. Министры энергетики и инфраструктуры Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и Объединенных Арабских Эмиратов Арзыбек Кожошев и Сухаил Мохамед Аль Мазруи обсудили транспортные вопросы.
Об этом сообщили в пресс-службе ЕЭК.
В частности, сторонами были рассмотрены перспективы сотрудничества между ЕАЭС и ОАЭ в вопросах развития грузоперевозок и транспортной инфраструктуры в контексте транспортного коридора "Север - Юг".

"Сейчас на евразийском пространстве ускоренными темпами развивается международный транспортный коридор "Север - Юг", и государства - члены ЕАЭС прикладывают большие усилия для реализации инфраструктурных проектов, способных открыть новые торговые пути и возможности для стран союза", - отметил Кожошев.

Министр ЕЭК отметил заинтересованность стран - участниц ЕАЭС в развитии перевозок по коридору "Север - Юг" в направлении Арабских Эмиратов, в том числе в рамках проекта "Евразийский агроэкспресс".
ЕАЭС намерен развивать международный транспортный коридор "Север - Юг"
В этом контексте открываются новые возможности для взаимодействия ЕАЭС и ОАЭ, представляющие взаимный интерес.
Ранее Кожоев заявлял, что планируемая пропускная способность коридора "Север - Юг" способна возрасти до 41-45 млн тонн грузов к 2030 году.
Он также выразил уверенность, что это сотрудничество откроет новые торговые пути и новые возможности для всех заинтересованных сторон.
Лента новостей
0