В Таджикистане появится единая стратегия развития мультимодальных перевозок

© Sputnik / Илья НаймушинГрузовые автомобили на трассе
Грузовые автомобили на трассе - Sputnik Таджикистан, 1920, 06.10.2023
Подписаться
Одной из основных целей программы развития транспорта Таджикистана является укрепление позиций страны как транзитного пункта между ЦА
ДУШАНБЕ, 6 окт — Sputnik. Тенденция развития новых логистических маршрутов в Таджикистане приводит к увеличению спроса на мультимодальные перевозки.
Об этом заявил министр транспорта республики Азим Иброхим в ходе международной конференции "Новый шелковый путь".
Отмечается, что основной причиной большого интереса к мультимодальным перевозкам является их способность решать проблемы, связанные с ограничениями одного вида транспорта.
"Если груз невозможно перевезти напрямую на большие расстояния, используя только один вид транспорта, то мультимодальная перевозка объединяет несколько видов транспорта для доставки товара до места назначения", - объяснил глава министерства.
По его словам, для развития этой системы необходимо:
разработать единую стратегию развития мультимодальных транспортных центров;
проводить эффективную оценку спроса и пропускной способности каждого маршрута;
прогнозировать технические возможности.
Кроме того, Азим Иброхим сообщил, что одной из основных целей программы развития транспорта Таджикистана является укрепление позиций страны как транзитного пункта между Центральной Азией, Китаем, Ближним Востоком и Европой.
Так, глава Минтранспорта республики подчеркнул, что региональные системы будут эффективны, если различные виды транспорта будут стабильно развиваться.
"Одной из основных задач каждого региона является создание единой сети мультимодальных центров, в том числе национального, межрегионального и международного масштаба", - убежден он.
Необходимо наладить эффективную мультимодальную логистику, чтобы обеспечить более быструю доставку товаров между странами и континентами, заключил Азим Иброхим.
Разворот на Восток и Азию: в ЕАЭС рассказали о развитии транспортной сферы
Ранее Статагентство Таджикистана назвало регионы - лидеры по грузоперевозкам.
Так, за 8 месяцев 2023 года автомобильным транспортом было перевезено более 7 млн тонн грузов. Это составляет 94,4% от общего объема грузоперевозок всех видов транспорта.
Соответственно, поток перевозок на автотранспорте, по сравнению с январем-августом 2022-го, увеличился на 14,0%, констатировали в Статагентстве.
Кроме того, железнодорожным транспортом в Таджикистане перевезли более 4 млн тонн грузов.
Такой показатель превышает прошлогодний на 11,5%, заключили в агентстве.
Лента новостей
0