Работа подразделений ВДВ на южном направлении спецоперации - Sputnik Таджикистан, 1920
Спецоперация России по защите Донбасса: последние новости
После того как Киев начал наступление на ДНР и ЛНР, Россия по просьбе республик признала их независимость и ратифицировала договоры о дружбе и сотрудничестве. Украинские силовики продолжают обстреливать Донбасс, в том числе из запрещенного оружия. Продолжается эвакуация мирного населения в Россию.

В МИД РФ прокомментировали попытки ВСУ атаковать Запорожскую АЭС

© AFP 2023 / ALEXANDER NEMENOVМИД России
МИД России - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.10.2023
Подписаться
МИД РФ неоднократно заявлял, что режим Зеленского использует атомную станцию в качестве "грязного ядерного оружия" и шантажирует им европейцев
ДУШАНБЕ, 9 окт — Sputnik. Признание начальника Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилла Буданова должно стать холодным душем для ООН.
Об этом заявила официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова.
Отмечается, что Буданов признал три попытки атаковать и захватить Запорожскую АЭС со стороны спецназа его страны.
Так, по словам Захаровой это откроет глаза представителя Организации Объединенных Наций, которые заявляли, что "не могут определить направление удара по станции".
"Признание Буданова должно вывести из гипнотического сна население стран НАТО, которому натовские режимы внушали, будто Россия создает угрозы ядерным объектам и угрожает применением ядерного оружия", - констатировала она.
Кроме того, дипломат подчеркнула, что МИД РФ неоднократно заявлял, что режим Зеленского использует атомную станцию в качестве "грязного ядерного оружия" и шантажирует им европейцев.
"Россия на всех специализированных площадках предоставляла данные в подтверждение обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ", - напомнила официальный представитель министерства.
Мария Захарова утверждает, что все, о чем Россия говорила на международной арене, "будет и дальше находить прямое подтверждение".
Президент России прокомментировал ситуацию на Украине
Ранее начальник Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов сообщил, что Киев пытался трижды захватить Запорожскую АЭС, но усилия оказались тщетными, так как российская армия отразила все атаки.
Напомним, 19 октября 2022 года Минобороны России заявляло об уничтожении десанта ВСУ, пытавшегося захватить Запорожскую АЭС. Тогда украинские военные задействовали до двух рот личного состава и 37 плавсредств. Российские бойцы, в свою очередь, ликвидировали 90 человек и 14 лодок.
Так, министр обороны России Сергей Шойгу указывал, что киевский режим стремится создать видимость угрозы ядерной катастрофы, продолжая целенаправленно обстреливать Запорожскую АЭС, в то время как МАГАТЭ неоднократно заявляло о необходимости создания зоны безопасности вокруг ЗАЭС.
Лента новостей
0