Афганистан не принял помощь Пакистана для пострадавших от землетрясений

© Sputnik / StringerПоследствия землетрясения в Герате, Афганистан
Последствия землетрясения в Герате, Афганистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
По информации пакистанских СМИ, напряженность в отношениях между двумя странами могла стать основной причиной отказа афганской стороны
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Действующие власти Афганистана отказались принять гуманитарную помощь Пакистана после смертельного землетрясение 7 октября.
Об этом сообщила пакистанская газета The Express Tribune.
В статье отмечается, что Исламабад хотел отправить группу спасателей в соседнюю страну, но правительство Кабула в лице талибов* не дало разрешение на прибытие грузов и помощников из Пакистана.
"Хотя ни одна из сторон не дала официальных разъяснений возникшей ситуации, напряженность в отношениях между двумя странами, вероятно, стала основной причиной отказа Афганистана, - пишет издание.
По мнению авторов публикации, еще одним фактором для отказа Кабула от помощи из Пакистана могла послужить неспособность властей Афганистана эффективно распределять среди пострадавших гуманитарные грузы, уже полученные от других стран.
МИД Пакистана: репатриация афганских нелегалов не направлена против Кабула
Издание подчеркивает, что эта ситуация только усугубляет и без того напряженные отношения между соседними странами из-за нежелания талибов пресечь использование афганской территории для атак на Пакистан боевиков запрещенной группировки "Техрик-и-Талибан Пакистан".
Кроме того, недавно Пакистан заявил о депортации миллиона афганских нелегальный иммигрантов, что тоже повлияло на нестабильность афганско-пакистанских отношений.
* Организация находится под санкциями ООН за террористическую деятельность.
Лента новостей
0