Путин пригласил лидеров стран СНГ на следующий саммит в Москву

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкПрезидент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом
Президент РФ В. Путин провел переговоры с президентом Турции Р. Т. Эрдоганом - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Президент отметил, что Россия в ходе председательства в СНГ будет тесно взаимодействовать с нынешним председателем - Кыргызстаном и будущим - Таджикистаном
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Президент России Владимир Путин пригласил лидеров стран Содружества на следующий саммит СНГ в Москву.
Об этом он заявил на полях Совета глав государств организации в узком составе в Бишкеке.
Следующий саммит планируется провести 8 октября 2024 года.
"Отмечу, что насыщенная программа председательства России в Содружестве включает в общей сложности порядка 150 самых разнообразных мероприятий. Главным из них, разумеется, станет очередной саммит СНГ", - сказал российский лидер.
Путин отметил, что Россия в ходе председательства в СНГ будет тесно взаимодействовать с нынешним председателем - Кыргызстаном и будущим - Таджикистаном, чтобы обеспечить преемственность в реализации инициатив.
Отметим, Душанбе станет председателем в Содружестве в 2025 году.
Россия дорожит дружбой со странами СНГ: о чем заявил Путин в Бишкеке
Напомним, в Бишкеке состоялось заседание глав государств СНГ, в ходе которого стороны договорились об укреплении сотрудничества в рамках организации.
В частности, Путин заявил, что понимает и разделяет озабоченность Таджикистана в связи с таким соседом, как Афганистан, из которого исходят угрозы.
На этой почве было принято решение о создании на территории СНГ Международного центра по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма.
Лента новостей
0