Путин и Рахмон встретились в Бишкеке: о чем они говорили?

© POOL / Перейти в фотобанкВстреча президента РФ В. Путина с гостями перед началом парада
Встреча президента РФ В. Путина с гостями перед началом парада - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.10.2023
Подписаться
Рахмон отметил активное развитие в 2023 году межгосударственных контактов и позитивную динамику взаимодействий Таджикистана и России по всем направлениям
ДУШАНБЕ, 13 окт — Sputnik. Президенты Таджикистана и России Эмомали Рахмон и Владимир Путин обсудили ряд важных вопросов на полях заседания Совета глав государств СНГ.
Об этом сообщили в пресс-службе лидера республики.
Так, главы государств подробно обсудили состояние и перспективы всего комплекса таджикско-российского стратегического партнерства и союзнического взаимодействия.
Рахмон выразил удовлетворенность текущим развитием отношений России и Таджикистана и отметил позитивную динамику взаимодействий двух стран по всем направлениям.
Президенты намерены и дальше способствовать расширению торгового оборота подписанием соответствующих соглашений между бизнес-кругами.
Кроме того, будут рассматриваться возможности создания на территории Таджикистана совместных предприятий с российским капиталом, а также реализации инвестиционных проектов в сфере промышленной кооперации.
Главами государств были рассмотрены и другие вопросы, такие как взаимодействия в банковско-финансовой, инвестиционной, энергетической, аграрной и других сферах.
Рахмон и Путин также отметили необходимость оптимизации партнерства профильных ведомств в миграционной сфере.
Вместе с тем президенты заявили о высоком уровне культурно-гуманитарного сотрудничества, особенно в сфере образования.
Так, лидеры двух стран напомнили о начале важного проекта по строительству в Таджикистане образовательного центра для одаренных детей и Русского драматического театра им. Маяковского.
Рахмон назвал Россию главным торговым партнером
Кроме того, президенты констатировали наличие больших возможностей по расширению сотрудничества в области туризма, в частности в сфере оздоровительного и горного.
Напомним, Путин и Рахмон находятся в Кыргызстане, где пройдет заседание Совета глав государств СНГ.
Ранее президент Таджикистана заявил, что Россия является главным торговым партнером республики.
Лента новостей
0