Инвестиции помогут укрепить связи между отдаленными регионами стран ЕАЭС

Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Наибольшую активность в этих направлениях пока показывают лишь столицы стран Союза, другие же регионы недостаточно информированы о возможностях объединения
ДУШАНБЕ, 14 окт – Sputnik. Различные инвестиционные проекты помогут укрепить связи между отдаленными регионами стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС).
На это обратили внимание участники панельной сессии ЕЭК "Развитие межрегионального торгово-экономического сотрудничества в ЕАЭС".
Наибольшую активность в этих направлениях пока показывают лишь столицы стран Союза, другие же регионы недостаточно информированы о возможностях объединения.

"Так, по данным за 2022 год, на Бишкек приходилось 64% совокупного товарооборота Кыргызстана с ЕАЭС", - сказал директор Департамента макроэкономической политики ЕЭК Аскар Джаппаркулов.

Для того чтобы привлекать регионы к инвестициям, было решено разработать проект по их эффективной информированности.
Так, для поддержки предпринимателей и инвесторов ЕЭК готовит к запуску Портал по межрегиональному сотрудничеству в ЕАЭС.
Эксперт о транспортном потенциале Таджикистана и его логистическом взаимодействии с ЕАЭС
Проект предоставляет возможность для свободной публикации информации о действующих и потенциальных инвестиционных проектах в регионах стран ЕАЭС, компаниях и производимых ими товарах и услугах, региональных льготах и преференциях для поддержки и развития бизнеса.
Лента новостей
0