Рахмон указал на риски экономической безопасности стран СНГ

© Flickr \ Пресс-служба Президента ТаджикистанаПрезидент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.10.2023
Подписаться
Президент Таджикистан считает, что продвижение "зеленой экономики" и энергетики является важным направлением работы для всего Содружества
ДУШАНБЕ, 14 окт – Sputnik. В странах СНГ возросла угроза экономической безопасности, а также существуют риски для национальных экономик.
Об этом сообщил президент Таджикистана Эмомали Рахмон на заседании Совета глав государств СНГ в Бишкеке.
В связи с этим глава республики призвал строго следовать стратегии экономического развития Содружества до 2030 года.
Таджикский лидер также отметил, страны-участники СНГ должны учитывать возможности своих партнеров при реализации программы, в том числе финансовые и производственные.
Кроме того, в рамках стратегии, следует обращать внимание на геополитическую ситуацию в регионе и мире.
Рахмон также указал, что продвижение "зеленой экономики" и энергетики является важным направлением работы для всего Содружества.
Он отметил, что Таджикистан и далее готов продвигать климатические инициативы на глобальном уровне и выразил надежду, что страны СНГ будут сотрудничать с республикой в этой области.
Путин: РФ поддерживает озабоченность Таджикистана угрозами из Афганистана
Напомним, в рамках встречи в Бишкеке Рахмон отметил активное развитие в 2023 году межгосударственных контактов и позитивную динамику взаимодействий Таджикистана и России по всем направлениям.
Так, главы государств подробно обсудили состояние и перспективы всего комплекса таджикско-российского стратегического партнерства и союзнического взаимодействия.
Лента новостей
0