Драма, космос, любовь: чем порадует зрителя большой кинофестиваль в Душанбе

© Sputnik Кинотеатр, архивное фото
Кинотеатр, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Приезд Таджикистана кинематографистов из десятка стран стал большим событием в культурной жизни столицы. И особая роль здесь отводится российским фильмам
ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. В Душанбе стартовал крупный международный фестиваль "Тоджи Сомон".
Хотя мероприятие пойдет под девизом "История развития таджиков", программа фестиваля будет по-настоящему интернациональная. И все потому, что на мероприятие приехали гости из России, Узбекистана, Беларуси, Казахстана, Китая, Ирана, Индии, а также кинематографисты из нескольких стран Европы.
Что важно - фестиваль будет бесплатным и открыт для всех. Любой житель и гость Душанбе до 19 октября сможет посмотреть представленные фильмы в кинотеатрах "Навруз", "Кайхон", "Парфенон", "Ватан" и "Зебуннисо".
Наряду с таджикским кино самой многочисленной по количеству фильмов оказалась российская программа.
И это неудивительно, ведь в рамках "Тоджи Сомон" проходит также Russian Film Festival где зрителям представят трогательную трагикомедию "Далекие близкие", фантастические фильмы "Обратимая реальность" и "Спутник", а также мультфильмы "Суворов: Великое путешествие". Бесплатные показы в Душанбе состоятся в кинотеатрах "Навруз" и "Премьер зал".
По этому случаю Sputnik Таджикистан пообщался с гостями фестиваля, а также зарубежными кинематографистами, прокомментировавшими и само мероприятие, и первое посещение Душанбе.
Больше всех столица Таджикистана поразила членов российской делегации.

"Мы впечатлены и архитектурой, и проспектами, но главное – людьми. Дружелюбными, улыбчивыми и потрясающе гостеприимными. После приезда мы так душевно побеседовали с таджикскими коллегами, как будто знакомы много-много лет", - сказал исполнительный директор российского "Фонда кино" Федор Соснов.

Такая реакция принимающей стороны не удивительна.
По словам председателя Союза кинематографистов Таджикистана Сафара Хакдодова, все давно ждали возможности собрать на одной площадке продюсеров и режиссеров из соседнего Узбекистана и России, которая является для них важной творческой школой, а также гостей из Ирана – признанного лидера Ближнего Востока в данной сфере.
"Почти все наше кино связано с советским и российским кинематографом. Сейчас, конечно, появились новые талантливые кадры, хорошо знакомые с индийской, иранской, китайской школой кино, но основной для нас по-прежнему остается именно российская", - подчеркнул он.
На тесную связь кинематографа Таджикистана и РФ обратила внимание и Вера Хуторская, советник-посланник посольства в Душанбе, присутствовавшая на показе "Далекие близкие".
"Полный зал кинотеатра сегодня в очередной раз демонстрирует, что таджикские зрители любят и помнят многие советские и российские фильмы, наших замечательных мастеров сцены и экрана, и с не меньшим энтузиазмом ждут новинок российского кинопроката", - отметила она.
Хуторская добавила, что в РФ также очень ценят таджикский кинематограф.
"[В России] с удовольствием знакомятся с художественными и документальными фильмами, а таджикские режиссеры – участники и победители российских кинофестивалей", - подчеркнула советник-посланник посольства в Душанбе.
В Душанбе Дни российского кино открылись показом картины "Далекие близкие"
О больших перспективах совместного развития отрасли в обеих странах рассказал и глава "Таджикфильма" Махмадсаид Шохиен.
"Таджикско-российские двухсторонние отношения традиционно строятся на русле взаимовыгодного сотрудничества. Проведение данного фестиваля является еще одним шагом к налаживанию тесного и взаимовыгодного сотрудничества в сфере совместного кинопроизводства и обмена опытом", - подчеркнул он.
Лента новостей
0