Сколько сельхозпродукции Таджикистан экспортирует в страны СНГ?

© Пресс-служба президента ТаджикистанаПанно из фруктов по случаю саммитов ОДКБ и ШОС в Душанбе
Панно из фруктов по случаю саммитов ОДКБ и ШОС в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 16.10.2023
Подписаться
В Таджикистане к 2025 году планируется построить 5 логистических центров, что позволит нарастить экспорт продуктов сельского хозяйства
ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. Сельскохозяйственная продукция Таджикистана экспортируется более чем в 20 стран ближнего и дальнего зарубежья.
Об этом сообщил министр сельского хозяйства республики Курбон Хакимзода в интервью агентству "Ховар".
По его словам, из общего объема 92% продуктов отправляется в страны СНГ, 8% — в государства дальнего зарубежья.
Министр отметил, что при поддержке Правительства Таджикистана в этом году впервые осуществлен экспорт яиц, куриного мяса за границу.
В течение 2022-го 943 тонны яиц (16 млн штук) было отправлено в Афганистан. Узбекистан получил 23 тонны куриного мяса и 3,2 млн яиц.
Также глава Минсельхоза рассказал, что по поручению президента Таджикистана Эмомали Рахмона, в 2021 году принято решение о создании логистических центров, чтобы тем самым увеличить объемы экспорта сельскохозяйственной продукции.
В результате соглашения со Всемирным банком был подписан контракт на строительство 5 Центров оптовой реализации сельхозпродуктов на территории республики, в том числе в ГБАО, Согдийской Хатлонской областях и Душанбе, средства выделены за счет иностранного грантового капитала.
Таджикистан представляет продукцию на форуме инновационных технологий в Сочи
В настоящее время начат конкурс на проектирование, техническое обоснование и технический контроль, завершить строительство объектов планируется к 2025 году.
Лента новостей
0