США планируют ядерную войну с Россией и Китаем

© AP / Vadim GhirdaПротивогаз. Архивное фото
Противогаз. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.10.2023
Подписаться
Во вторник российские парламентарии приняли в первом чтении законопроект об отзыве ратификации Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний
Он был принят Генассамблеей ООН в 1996 году — тогда всем казалось, что после краха СССР наступил "конец истории" и воевать больше не с кем.
Для того чтобы он вступил в силу, нужно было подписание и ратификация 44 странами, обладавшими ядерным оружием или ядерными реакторами и ресурсами, которые необходимы для изготовления бомбы. Россия и европейские страны подошли к делу ответственно — договор и подписали, и ратифицировали.
Однако Индия, Пакистан и КНДР — молодые, как их принято называть, ядерные державы — документ даже не стали подписывать. США, Китай и Израиль ДВЗЯИ подписали, но ратифицировать его не стали: мало ли как дело обернется.
В результате за 27 лет договор так и не заработал. С "концом истории" тоже не вышло — в конце 90-х США начали стирать с лица земли Югославию, а 11 сентября 2001-го стало поводом для оккупации и разрушения Ирака, Афганистана, Ливии, Сирии и далее по списку.
Когда американская экспансия дошла до Украины, всем стало ясно, что бывшие партнеры просто недоговороспособны. Любые соглашения они используют только для того, чтобы навязать ограничения контрагентам, а сами нарушают их в хвост и в гриву.
Результатом стала денонсация Россией Договора об обычных вооружениях в Европе, приостановка российского участия в СНВ — договоре о ядерном оружии с США, а теперь еще и отзыв ратификации ДВЗЯИ.
США любые мирные соглашения превращают в "минские"
Но это не охладило бедовые головы в американском истеблишменте. Комиссия конгресса по стратегической доктрине США на днях порадовала общественность планом большой ядерной войны на два фронта — против России и Китая одновременно.
Это сенсационная новость для самих американцев. Раньше их военная наука придерживалась той идеи, что Штаты способны вести одновременно одну большую войну за рубежом и один локальный конфликт. Характерно, что мысль о том, чтобы вообще не воевать за рубежом, никогда не закрадывалась в головы американских стратегов.
Еще год назад жаркие споры о том, можно ли воевать одновременно против России и Китая, завершались мучительным признанием, что, мол, нет, на два фронта не потянем. Но вот новая стратегия предполагает, что такое вполне возможно.
С 2027-го по 2035 год США предстоит противостояние с двумя равными им по силе ядерными державами: "американцам придется сдерживать одновременную агрессию России и Китая в Европе и Азии". Интересно, как они себе это представляют?
Россия — абсолютный чемпион мира по запасам ядерного оружия: если по "стратегам" у нас над американцами перевес небольшой, то тактических зарядов у РФ больше на порядок, то есть в десять раз. Это открыто признают американские же эксперты — точно так же, как фиксируют отставание США от России и Китая по гиперзвуку.
У Китая запас ядерного оружия поскромнее, хотя он постоянно растет и обновляется. Зато у КНР самый большой в мире военный флот и мощная армия, которую обеспечивает первая экономика мира. Объявлять сразу две такие армии своими врагами для США выглядит чистым самоубийством.
Интересна точная дата противостояния. Мы видим, как планирующаяся война с Китаем постоянно сползает вправо. Дело в том, что американцы не поспевают перевооружаться. Проблемой остаются запредельно устаревшие комплексы наземного базирования. Полным ходом идет строительство новых подводных лодок и кораблей, запущенное еще при Трампе.
Ведутся попытки догнать Россию и Китай в области гиперзвука и в создании ПВО, способных хоть как-то гиперзвуковые ракеты перехватывать. Однако все это планов громадье реализуется гораздо медленнее заявленных темпов.
Комиссия по стратегической доктрине советует американским властям не просто модернизировать ядерное оружие, но производить новое — в ничем не ограниченном количестве.
На создание новых ядерных вооружений предлагается потратить 400 млрд долларов — это в дополнение к тем фантастическим 1,2 трлн, которые заложены в тридцатилетнюю программу модернизации ядерного арсенала. Ну и не считая восьмисот с лишним миллиардов военных расходов только в 2023 году.
Затем оцените красоту игры. Нарастив запасы ядерного оружия, Вашингтон должен обратиться к России и Китаю, потрясти перед ними боезарядами и предложить заключить договор об ограничении этого самого ядерного оружия. То есть американцы хотят наращивать число боезарядов и носителей, а нам предложить самоограничиться в их пользу. Это как вообще возможно?
Военные эксперты в самих США крайне скептически оценивают способность американского ВПК вынести новую гонку вооружений. Дело в том, что ответы России и Китая в этой области асимметричны — достижение паритета обходится нам значительно дешевле, а на наши технологии у американцев пока ответа нет. Экономика Штатов и так балансирует на грани рецессии, а военные расходы могут окончательно столкнуть ее в пропасть.
Европа зазывает нас в новый лохотрон
"В какие глубины безумия катятся США?" — отреагировали на американскую стратегию в Китае, отметив глубокую аморальность идеи начинать по новой гонку ядерных вооружений. "Как гласит старинная поговорка, тот, кто играет с огнем, будет им уничтожен", — предупреждают китайцы американских партнеров.
В России напомнили американцам, что война ядерных держав будет совсем не похожа на специальную военную операцию. Президент России также отметил крайне низкий интеллектуальный уровень новой стратегической доктрины США: "Воевать сразу и с Россией, и с Китаем — чушь, конечно, — сказал Владимир Путин. — Не думаю, что все это по-серьезному. Друг друга пугают, по-моему, и все".
Вчера и сегодня президент Путин и лидер КНР Си Цзиньпин общаются в Пекине. В западных СМИ уже стон стоит: Россия и Китай вместе строят новый миропорядок. Ну, скажите спасибо за это американцам. Никто, кроме них, не толкает так усиленно Москву и Пекин друг к другу, никто так часто не напоминает, что вместе мы непобедимы.
Лента новостей
0