"Белое золото" Таджикистана: какой будет прибыль от хлопка - видео

Подписаться
Эксклюзив
Цены на все виды товаров и услуг, необходимых для посадки и удобрения "белого золота", выросли, утверждают хлопкоробы Согдийской области
Однако, вопреки этому, стоимость на хлопок снижается.
Фермер общины Ёваи Бободжон-Гафуровского района Турсун Усмонов занимается выращиванием культуры.
Он арендует в районе 4 га земли и выращивает на ней хлопчатник, зарабатывая тем самым на жизнь.
Он рассказал корреспонденту Sputnik Таджикистан, что в последние годы ему не удавалось получить прибыль от выращивания хлопка.
"Я 4 раза вносил в землю по 200 килограммов минеральных удобрений, еще 3 раза другие подкормки. Плата разнорабочему выросла с 70 до 90 сомони. Перед началом сбора хлопка я подсчитал, что на 1 га почвы я потратил 5,2 тыс. сомони. Мы собрали 2,6 тонны хлопка с 1 га земли, а цену на хлопок установлена в 6 сомони. Как мы с этого получим доход?" - сетует Усмонов.
Как говорят аграрии, в последнее время цены на все товары и услуги выросли. В частности, существенно подскочила стоимость дизтоплива и минеральных удобрений.
Фермеры из других городов и районов Согде также подчеркивают низкую цену "белого золота".
Хлопкороб Масчинского района Раджаб Мирзозода рассказал, что в этом году не ожидает большого урожая.
"С одной стороны, падение урожайности до 200 центнеров, а с другой - снижение цены, что сделало интерес производителей низким", - сказал он.
Мирзозода отметил, что в отличие от других культур, выращивание хлопка требует больше труда, снижение цены разорит фермеров.
В Зафарабаде отчитались о рекордных результатах сбора хлопка
В Согдийской области хлопковые фабрики принимают сырье по цене 6 сомони, что ниже по сравнению с прошлым годом.
Фермерские хозяйства региона уже несколько лет выращивают хлопчатник на площади более 75 тыс. гектаров, на этой площади можно получить 150 тыс. тонн "белого золота".
Однако в последние годы неблагоприятные погодные условия повлияли на рост и качество хлопка, из-за чего не удается получить должный урожай.
Лента новостей
0