Таджикистан стремительно наращивает товарооборот с Россией

© Sputnik / Игорь Зарембо / Перейти в фотобанкРабота грузового контейнерного терминала
Работа грузового контейнерного терминала - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.10.2023
Подписаться
Увеличение товарооборота стало возможным благодаря принятому Таджикистаном курсу на индустриализацию, подчеркнул Григорьев
ДУШАНБЕ, 20 окт — Sputnik. За первое полугодие 2023 года товарооборот между Россией и Таджикистаном вырос на 13,3%.
Об этом заявил посол РФ в республике Семён Григорьев.
Отмечается, что показатель взаимной торговли увеличился на 850 млн долларов.

"Экономика Таджикистана демонстрирует высокие темпы роста - 9,2% в 2021-м, 8% в 2022-м, 8,3% в первом полугодии 2023-го", - констатировал дипломат.

Григорьев обратил внимание, что серьезный рост наблюдается в пищевой промышленности, сельском хозяйстве и в сфере дорожного строительства.
"За последние годы в стране было реализовано 54 инновационных проекта в дорожной сфере на сумму свыше 1,8 млрд долларов", - подчеркнул он.
По его словам, это стало возможным благодаря дальновидной политике правительства и принятому курсу на индустриализацию страны.
Семён Григорьев также добавил, что достижение этого невозможно без надежного технического оснащения и материально технической базы.
"В этом смысле РФ остается надежным партнером Таджикистана по поставкам промышленной продукции , включая технику широко профиля", - отметил посол.
Ранее в Душанбе открылась российско-таджикская специализированная автомобильная выставка "Спецмаш - Таджикистан - 2023". Об этом сообщил корреспондент Sputnik Таджикистан, уточнив, что экспозиция находится на площадке комплекса "Кохи Борбад".
В Душанбе объявили о создании российского "Общества дружбы с Таджикистаном"
В российско-таджикской специализированной автомобильной выставке "Спецмаш - Таджикистан - 2023" принимают участие более 9 российских производственных предприятий. Первая подобная экспозиция прошла в Таджикистане 2 года назад.
Лента новостей
0