Власти Ирана назвали самый уязвимый регион в мире

© AFP 2023 / ATTA KENAREПарк Лале и башня Милад в Тегеране
Парк Лале и башня Милад в Тегеране - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Эксклюзив
Иранский чиновник рассказал Sputnik Таджикистан, какой континент является самым уязвимым в мире с точки зрения стихийных бедствий
ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Азиатско-Тихоокеанский регион стал самым уязвимым континентом в мире с точки зрения стихийных бедствий.
Об этом Sputnik Таджикистан рассказал заместитель министра внутренних дел и глава Иранской организации по природным и техногенным катастрофам Мохаммад Хасани Номи.
"Мы в три раза больше пострадали от стихийных бедствий, чем другие страны Европы, и в два раза больше, чем люди, живущие в Африке", — сказал Мохаммад Хасани Номи.
Он добавил, что в связи с этим, естественно, ожидается, что регион Азии и Океании станет пионером в создании последовательных, трансграничных и всеобъемлющих веб-сайтов раннего предупреждения в мире и сделает их создание важным в своей работе.
Мохаммад Хасани Номи выступил на конференции агентств по предотвращению стихийных бедствий в Душанбе, уделив особое внимание целям и управлению Азиатского центра по снижению стихийных бедствий, в том числе устойчивости и жизнестойкости государств - членов, готовности СНГ проводить региональные тренинги с целью наращивания потенциала, использования передового регионального опыта.
Также он объявил о развитии регионального сотрудничества для реагирования на трансграничные риски, включая управление пылью и водными ресурсами.

"Управление кризисами, вызванными природными ресурсами, требует использования всех специальных возможностей и инструментов, в частности, использования новых технологий", - заявил глава иранской организации.

Ссылаясь на опыт Ирана, он сказал, что в стране был принят ряд мер, которые можно использовать для управления рисков лесных пожаров, включая использование технологии дистанционного зондирования, которая при необходимости может быть использована в странах, сталкивающихся с этой проблемой.

"Разработка уведомляет фермеров и садоводов о состоянии полей и предупреждает о рисках пожара", - сказал Мохаммад Хасани.

Он добавил, что в прошлом году Иран имел честь принять тысячу технологических продуктов из 30 стран, а также представил инфраструктуру, цель которой - развитие науки в республике.
"По этой причине в этом году я и мои коллеги из Иранской организации по управлению кризисами планируем провести мероприятие, чтобы создать лучший коммуникационный мост между иранскими академическими компаниями и политиками в области кризисного управления", — сказал Мохаммад Хасани Номи.
В Душанбе с участием органов управления стихийными бедствиями 30 стран Азиатско-Тихоокеанского региона Комитетом по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана и риску стихийных бедствий в Азии проведена Азиатская конференция "Снижение стихийных бедствий – 2023: эффективная реализация мер" Центр сокращения (ADRC).
На этой конференции, по данным Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне Таджикистана, во-первых, обсудили прогресс в укреплении систем управления рисками стихийных бедствий путем обмена опытом, специфичным для стихийных бедствий в странах, не имеющих доступа к морю и открытым водам.
Глава КЧС Таджикистана выразил обеспокоенность климатическими угрозами
Во-вторых, были рассмотрены опыт и уроки, извлеченные из недавних крупных стихийных бедствий в государствах - членах; в-третьих, участники мероприятия обсудили новые инициативы и подходы государств - членов и партнерских организаций в подготовке к стихийным бедствиям и несвязанным с ними бедствиям.
Отметим, Таджикистан – горная страна, не имеющая доступа к морю, ежегодно сталкивающаяся с различными стихийными бедствиями, такими как лавины, наводнения, оползни и т.д.
Лента новостей
0