МИД Турции заявил о глобальных последствиях конфликта на Ближнем Востоке

Флаг Турции - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Турция считает, что с началом гуманитарной помощи и окончанием вражды может начаться мирный процесс, заявил на саммите в Каире Хакан Фидан
ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. Кризис на Ближнем Востоке может иметь глобальные последствия, Турция выступает за прекращение огня.
Об этом заявил на саммите в Каире по ситуации в секторе Газа глава МИД Турции Хакан Фидан.

"Мы перед историческим этапом. Турция считает, что с началом гуманитарной помощи и окончанием вражды может начаться мирный процесс", - сказал Фидан.

Напомним, 7 октября палестинское движение ХАМАС заявило о начале операции "Потоп Аль-Аксы" против Израиля и обстреляло города в секторе Газа.
В ответ армия обороны Израиля объявила об операции "Железные мечи" против ХАМАС в секторе Газа. Израильские военные начали наносить ракетные удары по сектору, в том числе по гражданским объектам.
Кроме того, Израиль объявил о полной блокаде сектора Газа: была приостановлена поставка воды, продуктов питания, электричества, медикаментов, топлива.
По последним данным, число погибших в секторе Газа насчитается более 4 тыс. человек. Свыше 13 тыс. получили ранения.
По информации местных властей Израиля, погибли более 1,3 тыс. человек.
Медведев жестко прокомментировал заявление Байдена о помощи Украине и Израилю
Между тем в России сообщили, что в ходе боестолкновений Израиля с ХАМАС 20 россиян погибли, двое в заложниках, а семеро числятся пропавшими без вести.
Так, МИД РФ призвал стороны прекратить огонь. Кроме того, президент России Владимир Путин заявил, что урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.
Лента новостей
0