Студенты Таджикистана открыли туристический маршрут Душанбе - Пенджикент

© Sputnik Туристы фотографируют посёлок городского типа Степанцминда
Туристы фотографируют посёлок городского типа Степанцминда - Sputnik Таджикистан, 1920, 21.10.2023
Подписаться
Талантливые учащиеся Международного университета туризма и предпринимательства республики предложили новый туристический маршрут Душанбе - Пенджикент
ДУШАНБЕ, 21 окт — Sputnik. В Таджикистане с привлечением студентов открыли новый туристический маршрут Душанбе - Пенджикент.
Об этом сообщили в пресс-службе Международного университета туризма и предпринимательства республики.
Так, сотрудники кафедры туризма учебного заведения создали новый туристический маршрут по маршруту Душанбе-Пенджикент, используя научный потенциал вуза и привлекая талантливых студентов.
По данным источника, данная мера была принята в рамках реализации "Стратегии развития туризма в Таджикистане до 2030 года".
Недавно группа преподавателей и студентов кафедры туризма университета организовала экскурсию в древнейший город Пенджикент.
Участники путешествия посетили такие памятники, как Саразм, мавзолей Ходжи Мухаммада Башоро и Литературный музей народного поэта Таджикистана Лоика Шерали.
Развитие туризма влияет на отношения Таджикистана и Узбекистана
Напомним, по официальной статистике количество иностранных граждан, прибывших в Таджикистан в 2023 году с деловыми и туристическими целями, составляет 628 тыс. человек, из них более 487 тыс. человек - туристы.
При этом за последние 5 лет в республику въехало более 3,9 млн человек, в том числе 1 млн туристов в прошлом году.
Лента новостей
0