Какие 2 страны ЦА выразили желание присоединиться к коридору "Север - Юг"?

© SputnikДорога Душанбе-Чанак
Дорога Душанбе-Чанак  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2023
Подписаться
Россия ведет планомерную работу по развитию коридора среди госорганов и грузоотправителей стран Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии
ДУШАНБЕ, 23 окт — Sputnik. Туркменистан и Узбекистан могут присоединиться к межправительственному соглашению о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг".
О такой возможности сообщил заместитель главы Министерства транспорта России Валентин Иванов.
"В настоящее время участниками соглашения являются уже 12 стран, в том числе Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Беларусь и Оман", - напомнил замглавы Минтранса РФ.
Также он подчеркнул, что Россия ведет планомерную работу по развитию коридора среди государственных органов и грузоотправителей стран Каспийского бассейна, Персидского залива, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азии, а также африканского континента.

"Уже подписаны межведомственные меморандумы о взаимопонимании в области транспорта и транзита с иранской, туркменской и казахской сторонами", - добавил Валентин Иванов.

Согласно представленной им информации, подписания аналогичных "мягких" документов в настоящее время обсуждается и с индийской, оманской, катарской, кенийской, бахрейнской, эмиратской и саудовской сторонами.
Эксперт о транспортном потенциале Таджикистана и его логистическом взаимодействии с ЕАЭС
Межправительственное соглашение о создании мультимодального транспортного коридора "Север - Юг" было подписано в 2000 году между Россией, Индией и Ираном.
На данный момент МТК "Север - Юг" - это маршрут от Санкт-Петербурга до порта Мумбаи (Индия) протяженностью 7,2 тыс. км.
В мае 2023 года Россия и Иран подписали документы по достройке последнего необходимого участка железной дороги западного маршрута "Север - Юг" - Решт - Астара в Иране.
Лента новостей
0