Скончалась первый диктор таджикского телевидения Рафоат Абдусаломова

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкГвоздика, архивное фото
Гвоздика, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Церемония прощания с Рафоат состоится 24 октября у ее дома в Душанбе, а похороны пройдут после первой молитвы в столичной мечети Аль-Бухори
ДУШАНБЕ, 24 окт – Sputnik. В возрасте 84 лет ушла из жизни Рафоат Абдусаломова - первый диктор таджикского телевидения, ведущая высокого уровня, заслуженный деятель таджикской культуры.
Об этом сообщили ее родственники в социальных сетях.
Церемония прощания с Рафоат состоится 24 октября у ее дома в Душанбе, а похороны пройдут после первой молитвы в столичной мечети Аль-Бухори.
Рафоат Абдусаломова родилась 10 марта 1939 года в селе Пулодон Канибадамского района, в 1963-м окончила Таджикский государственный университет.
Так, 3 октября 1959-го зрителям была представлена ​​первая тестовая программа телевидения Таджикистана на национальном языке.
С 1959 года (45 лет) Рафоат работала на таджикском телевидении в должностях диктора, редактора, заведующего отделом, главного редактора, ответственного секретаря творческих объединений, внося значительный вклад в развитие и совершенствование медиапространства республики.
Как журналист она участвовала в разработке телепрограмм "Догунаха", "Гулдаста", "Ватан ва силтан", "Любовь и семья", "Гулдухтаран", "Дилафруз" и других, которые пользовались успехом у зрителей.
Лента новостей
0