Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

В ОДКБ ждут большой эффект от программы по таджикско-афганской границе

© Sputnik / Владимир Астапкович / Перейти в фотобанкПрезентация доклада Аналитической ассоциации ОДКБ
Презентация доклада Аналитической ассоциации ОДКБ - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.10.2023
Подписаться
Подготовленная в рамках ОДКБ программа по укреплению таджикско-афганской границы находится в высокой степени готовности, заявил Семериков
ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. В Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) планируют одобрить программу по укреплению таджикско-афганской границы.
Лидеры ОДКБ могут принять ее в ближайшее время, заявил заместитель генерального секретаря организации Валерий Семериков.
Он подчеркнул, что план находится в высокой степени готовности.
"Уже несколько лет мы разрабатываем очень важную и сложную целевую программу по укреплению таджикско-афганской границы. Я думаю, что от этой программы будет большой эффект и польза", - сказал он.
Как сообщает Sputnik Беларусь, в Минске проходит заседание Координационного совета руководителей компетентных органов по противодействию незаконному обороту наркотиков государств - членов ОДКБ.
Семериков напомнил о том, что большая часть наркотических средств доставляется на территорию стран - членов ОДКБ по так называемому северному маршруту - из Афганистана.
"Этому мы уделяем большое внимание", - подчеркнул замгенсека организации.
Рахмон открыл ряд погранпостов на границе с Афганистаном
Ранее сообщалось, что Россия построила новую погранзаставу на таджикско-афганской границе.
Посол России в Таджикистане Семён Григорьев назвал новый погранпереход значимым элементом охраны и защиты стратегически важного участка таджикско-афганской границы.
Лента новостей
0