ЕАЭС становится одним из центров нового многополярного мира

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкФорум ЕАЭС
Форум ЕАЭС - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Премьер-министр РФ подчеркнул, что за время существования ЕАЭС взаимная торговля стран "пятерки" выросла практически вдвое
ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Евразийский экономический союз на практике доказал, что становится одним из центров нового многополярного мира.
Об этом заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, выступая на заседании Евразийского межправительственного совета в узком составе.
"ЕАЭС на деле доказал востребованность и устойчивость к внешним вызовам, к глобальным проблемам", - указал председатель российского правительства.
Он подчеркнул, что за время существования организации взаимная торговля стран "пятерки" выросла практически вдвое, а промышленное производство - на 20%.
Также Мишустин отметил хорошую динамику и в сферах строительства, вывоза сельхозпродукции, грузооборота по всем видам транспорта и инвестиций в основной капитал.
"Важно обеспечить свободу движения товаров, услуг, инвестиций и рабочей силы, а в конечном итоге - повысить качество жизни наших граждан", - заключил премьер-министр РФ.
Ранее Евразийский экономический союз инициировал привлечение собственных технологий для решения проблемы с нехваткой воды в Центральной Азии. Об этом сообщил заместитель председателя правления ЕАБР Ярослав Мандрон.
Как новые проекты ЕАБР способствуют интеграции стран ЕАЭС
Отмечается, что ЕАЭС намерен создать внутри объединения кластер по производству оборудования, необходимого для системы орошения. По словам представителя Евразийского банка развития, организация готова инвестировать до 400 млн долларов в такую кооперацию.
На данный момент для решения проблемы нехватки воды страны Центральной Азии выделяют деньги западным компаниям, а не своим. Причина такого решения: фактически все оборудование для экономии воды - импортное.
Лента новостей
0