В ГБАО сократилась безработица

© Фото : Пресс-служба администрации ГБАОПраздник Сада в Хороге
Праздник Сада в Хороге - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Около 150 безработных в ГБАО получили от региона средства на развитие их ремесел и создание различных курсов по обучению
ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. В Горно-Бадахшанской автономной области сокращается количество безработного населения.
Об этом заявил председатель региона Алишер Мирзонабот.
Согласно представленным им данным, в ГБАО удалось трудоустроить свыше 4,2 тыс. человек.
Отмечается, что людям была предоставлена возможность не только работать на производствах или же быть задействованным в строительстве, но и развивать собственные инициативы.
Так, около 150 людям регион выделил средства на развитие их ремесел и создание различных курсов по обучению.
"Приняты необходимые меры по превращению безработных граждан в предпринимателей и привлечению их к профессиональному труду и обучению", - констатировали по итогам заседания власти ГБАО.
Ранее территорию бывшего хлебозавода в Хороге объявили промышленной зоной, на которой создадут технопарк. Отмечается, что предприятие, которое планируется превратить в промзону, посетили глава Министерства экономики, торговли и промышленности Алишер Мирзонабот и мэр Хорога Ризо Назарзода.
ГБАО все больше привлекает туристов
На территории 1,7 га в скором времени будет начато строительство промпредприятий, уточнил источник. Согласно представленной пресс-службой главы ГБАО информации, впервые отечественный бизнесмен Рамеш Худоев начнет там строительство колбасного завода.
Лента новостей
0