Таджикистан выступил за скорейшее экономическое развитие стран ШОС

© Foto / Фотохост-агентство sco-russia2020.ru / Перейти в фотобанкЗаседание Совета национальных координаторов государств ШОС
Заседание Совета национальных координаторов государств ШОС - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.10.2023
Подписаться
Премьер Таджикистана рассказал, для чего нужно ускориться с принятием решений, а также какие проекты уже осуществляет республика в рамках ШОС
ДУШАНБЕ, 26 окт — Sputnik. Таджикистан призвал ускорить принятие плана по реализации Стратегии развития экономики Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Об этом заявил премьер-министр республики Кохир Расулзода на заседании Совета глав правительств стран - членов объединения в Бишкеке.
Речь идет о документе "Стратегия экономического развития ШОС" на период до 2030 года.
По словам таджикского премьера, скорейшая реализация проекта обеспечит стабильный экономический рост и повысит уровень жизни населения региона ШОС.
Расулзода напомнил, что стратегия предложена президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном, она включает более 15 программ, в том числе касающихся энергетики.
Он также отметил, что в республике осуществляется Национальная стратегия развития до 2030 года, главной целью которой является ускорение индустриализации страны.
"В ближайшие пять лет мы намерены обеспечить среднегодовое развитие экономики на уровне не менее 7% и увеличить в два раза объем ВВП. Предусмотрено, что за это время будет создано более 800 новых промышленных предприятий", - заявил Расулзода.
Он также выразил заинтересованность таджикской стороны в привлечении передовых технологий для переработки сырья.
Таджикистан призвал страны ШОС сохранить фокус на сфере транспорта
Напомним, 26 октября в Бишкеке состоялось 22-е заседание Совета глав правительств государств - членов Шанхайской организации сотрудничества.
В мероприятии принимают участие представители всех 9 стран организации, среди которых Россия, Таджикистан, Узбекистан, Казахстан и Пакистан. Кроме того, в Бишкеке пройдут заседания Евразийского межправительственного совета и Совета глав правительств СНГ.
Лента новостей
0