В Худжанде скончался известный таджикский историк

© администрация ХуджандаТаджикский историк, профессор Усмонджон Гаффоров
Таджикский историк, профессор Усмонджон Гаффоров - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Усмонджон Гаффоров - один из самых авторитетных исследователей истории страны, последователь школы Бободжона Гафурова, также он занимался политикой
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. В Таджикистане умер профессор Усмонджон Гаффоров, влиятельный ученый и известный историк республики.
Об этом сообщает пресс-служба администрации Худжанда.
"Заслуженный работник Таджикистана, почетный гражданин города Худжанда профессор Усмонджон Гаффоров скончался в возрасте 78 лет", - говорится в сообщении.
Он считался одним из самых авторитетных ученых республики, им были созданы многочисленные труды и статьи по истории культуры таджикского народа.
За свою научно-педагогическую и литературно-общественную деятельность Гаффоров опубликовал 80 книг, более 1,5 тыс. публицистических статей в периодических изданиях и 300 научно-исследовательских работ в сборниках и журналах.
Усмонджон Гаффоров родился 30 января 1945 года в селе Кистакуз Бободжон-Гафуровского района бывшей Ленинабадской области (ныне Согдийская).
Окончив среднюю школу, он поступил в Государственный университет Таджикистана им. В.И. Ленина, а после его окончания в 1967 году был принят на работу как лучший выпускник кафедры истории.
Большую часть времени он посвящал работе в Худжандском государственном университете им. академика Бободжона Гафурова.
В Таджикистане умер экс-глава Коммунистической партии
После защиты кандидатской диссертации по истории таджикской печати Гаффоров долгие годы работал деканом исторического факультета.
Гаффоров являлся членом Союза журналистов Таджикистана с 1997 года и членом Союза писателей с 2001 года.
Он также пробовал свои силы в политике. В 2002-2005 годах избирался депутатом Национального собрания республики, в 2000-2005 годах - представителем депутатов Согдийской области.
Лента новостей
0