Товарооборот Таджикистана и Беларуси не соответствует потенциалу двух стран

© Sputnik / Денис Абрамов / Перейти в фотобанкФуры в очереди на проезд
Фуры в очереди на проезд  - Sputnik Таджикистан, 1920, 27.10.2023
Подписаться
Глава Нацсобрания Беларуси заявил, что в основе белорусско-таджикских отношений - прочный фундамент дружбы и сотрудничества
ДУШАНБЕ, 27 окт — Sputnik. Показатели в торговле между Таджикистаном и Беларусью не соответствуют потенциалу двух республик.
Об этом заявил глава Нацсобрания Владимир Андрейченко во время встречи с послом Таджикистана в Беларуси Бахтоваром Сафарзодой.
По данным белорусской стороны, внешнеторговый оборот между двумя республиками за 2022 год составил 78 млн долларов. А за отчетный период 2023-го прошлогодний показатель увеличился на 15%.
"Но, думаю, еще очень много у нас есть возможностей", - сказал Андрейченко.
При этом глава Нацсобрания Беларуси указал на эффективную работу групп дружбы двух стран по межпарламентскому сотрудничеству.

"Считаю самый главный вопрос на сегодняшний день - взять под контроль реализацию дорожной карты двустороннего сотрудничества на 2022-2026 годы, подписанной главами наших государств в Душанбе. Ваша страна и Беларусь заинтересованы в том, чтобы наращивать торгово-экономическое сотрудничество", - отметил он.

По его словам, проектов у Таджикистана и Беларуси много. Кроме того, Андрейченко подчеркнул, что экономике нужно уделять большое внимание, потому что это "стабильность, благосостояние людей, а главное - безопасность государства".
Стало известно, когда Беларусь вступит в ШОС
Вместе с тем Андрейченко заявил, что в основе белорусско-таджикских отношений - прочный фундамент дружбы и сотрудничества и поздравил с назначением на должность посла Таджикистана в Беларуси Бахтовара Сафарзоду.
"Вне всякого сомнения, ваше назначение будет способствовать активному развитию белорусско-таджикских отношений. Фундамент для этого создан хороший. Конечно, стержнем этих отношений являются руководители наших государств, - отметил белорусский спикер.
Лента новостей
0